Церемония памятного специального гашения почтового конверта
Конверты с изображением Церкви апостола Петра

18 февраля в Национальном музее Республики Карелия состоялась Церемония памятного специального гашения почтового конверта с изображением Церкви апостола Петра. Именно в этот день 300 лет назад, в 1722 году, была освящена церковь в Марциальных Водах.

В церемонии приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по социальным вопросам Лариса Подсадник, директор Управления федеральной почтовой связи Республики Карелия Ирина Горелова, директор Национального музея Республики Карелия Михаил Гольденберг. Они поставили на конверты специально выпущенный штемпель и оставили свои подписи.

На конверте изображена фотография Церкви апостола Петра в Марциальных водах, выполненная фотографом Ильей Тиминым. Церковь была построена в 1721 году по приказу Петра I, возможно, даже по его проекту и чертежам. Эта церковь – единственный архитектурный памятник, сохранившийся от строений курорта петровских времен и связанный с пребыванием царя в нашем крае. Строение имеет статус объект культурного наследия федерального значения. В церкви сохранился иконостас начала XVIII века, украшенный деревянной резьбой, две чугунные печи, подсвечники из царской мастерской и другие ценные артефакты. Часть конвертов передали в фонды Национального музея Республики Карелия.

Лариса Подсадник поздравила жителей Карелии с этим знаковым для республики событием: «Церковь Апостола Петра впервые попала на почтовый конверт. Это действительно уникальное здание. Я очень люблю посещать эту церковь, она обладает потрясающей, мощной энергетикой. Этот храм достоин того, чтобы украшать почтовый конверт. Очень надеюсь, что эти конверты полетят по всему миру!».

Директор Национального музея Республики Карелия Михаил Гольденберг отметил, что при взгляде на Церковь нельзя не вспомнить о том, кому она обязана рождением – Петру Великому, чей 350-летний юбилей отмечается в этом году. Петр Первый, подчеркнул Михаил Леонидович, был человеком духовным и ставил церкви везде, где бывал подолгу.

В наши дни Музей истории первого русского курорта «Марциальные воды» – филиал Национального музея Республики Карелия. Уже этой весной откроется обновленная экспозиция в домике смотрителя курорта, а также двери откроет после реставрации и Церковь апостола Петра.