Пресс-показ мемориальной коллекции Эдварда Гюллинга

30 ноября в Национальном музее Республики Карелия состоялся пресс-показ мемориальной коллекции Эдварда Гюллинга, доктора философии, экономиста, статистика, финского и российского политика, революционера, руководителя и основателя Карельской трудовой коммуны, первого руководителя Автономной Карельской Советской Социалистической Республики.

Пресс-показ приурочен к 140-летию со дня рождения Эдварда Гюллинга.

Большая часть предметов, которые были представлены на пресс-показе, передала в фонды Национального музея республики Карелия внучка Э.Гюллинга – Татьяна Ароновна Кондратьева в 2019 году.

Так, впервые были показаны: копия письма из Прокуратуры ССР, адресованного дочке Э.Гюллинга Елене о полной реабилитации ее отца, Удостоверение члена Центрального исполнительного комитета и Председателя Совета народных комиссаров Автономной Карельской советской социалистической республики, письменный набор, принадлежавший Эдварду Александровичу, а также орден «Сампо» под номером 001.

В 2018 году по инициативе Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова, депутаты Законодательного собрания Карелии утвердили в качестве высшей государственной награды нашей республики орден «Сампо». Награда присуждается за особо выдающиеся достижения и заслуги перед республикой и ее жителями и первый орден посмертно был вручен именно Эдварду Гюллингу. Этот орден был передан в музей потомками Гюллинга после его вручения на праздновании 99-летия Республики Карелия в Медвежьегорске.

Отдельным блоком на пресс-показе были представлены фотографии из фондов музея, рассказывающие о жизни Эдварда Гюллинга: он и его будущая супруга Фанни Акрен перед венчанием, фотографии детей, портреты разных годов, фотографии Гюллинга в составе делегатов Всекарельского съезда Советов, Центрального исполнительного комитета ССР от Карельской АССР совместно с Михаилом Калининым и т.д.