Объявлены победители конкурса «Музейный десант»
«Музейный десант»

Благотворительный фонд Владимира Потанина подвел итоги второго цикла конкурса «Музейный десант».

Благодаря победе в конкурсе у специалистов музеев есть возможность повысить профессиональное мастерство по самостоятельно сформированным программам, а у музейных организаций – реализовать образовательные проекты для своей команды и коллег по сектору. Участие в конкурсе приняли 35 представителей музейной сферы из 24 регионов России.

Национальный музей Республики Карелия стал одним из победителей в номинации «Институциональный опыт» с проектом «Проектная лаборатория «История Карелии: XX век».

Основная цель проекта - содействие росту профессиональной и социальной компетентности сотрудников музеев Республики Карелия в области экспозиционного проектирования. Мероприятия в рамках проекта пройдут в Петрозаводске в феврале – мае 2022 года.

В качестве экспертов проекта выступит команда инновационной мастерской Museum Art Technology (Санкт-Петербург), основное направление которой – проектирование музейных экспозиций. MusArtTech имеет в портфолио примеры успешного опыта в разных регионах России, включая постоянную экспозицию «Человек и власть в России XIX – XXI столетий» Государственного музея политической истории России.

История XX века предлагает множество интерпретаций и дизайнерских решений для музейного экспонирования. История Карелии, особенно в период с 1920 по 1956 годы, включает судьбоносные вехи становления республики и связана общегосударственными и мировыми политическими, а также социально-культурными контекстами.

Именно этот период выбран в качестве хронологической рамки для будущей второй очереди постоянной экспозиции Национального музея Республики Карелия. Вместе с лекциями и примерами лучших практик, участники лаборатории в ходе практических занятий рассмотрят различные аспекты проектирования новой экспозиции.