Всероссийская акция «Культурная суббота» в Национальном музее Карелии
Афиша

11 сентября Национальный музей Республики Карелия примет участие во Всероссийской акции «Культурная суббота».

В этот день посетителей ждут одни из самых популярных экскурсий и занятий в Национальном музее Карелии.

Откроет акцию в 12:00 экскурсия «Первые предметы в Губернском музее», посвященная 150-летию музея. На экскурсии гости познакомятся с предметами, которые поступили в музейную коллекцию более ста лет назад, когда она только начинала формироваться.

В 13:00 на занятии «Северные поселенцы» посетители в игровой форме будут «осваивать» глухую дикую тайгу и «построят» деревню: определят место для дома, бани, амбара и других необходимых для человека строений. Участники мероприятия узнают, на кого охотились наши предки, что выращивали, из чего готовили еду и шили одежду.

В 14:00 состоится мастер-класс «Блокнот желаний», на котором каждый сможет создать свой блокнот с картинками, коллажами и небольшими текстами.

Завершится акция в 15:00  «Экскурсионной мозаикой» - увлекательным путешествием по истории Карелии от глубокой древности до конца XIX века. Посетители совершат обзорную экскурсию по музею, познакомятся с тайнами наскальных рисунков, cредневековой Корелой, историей Петровского и Александровского заводов, губернским Петрозаводском и его жителями.

Вход на мероприятия бесплатный и возможен только по пригласительным билетам, которые можно получить в кассе музея с 8 сентября.