Стратегический интенсив «Лаучат» в Пряже
Стратегический интенсив Лаучат

С 30 июля по 4 июля в Общественной резиденции Пряжи состоялся Стратегический интенсив «Лаучат», в котором приняли участие представители волонтёрских движений, фондов местных сообществ, ресурсных центров и инициативных групп из Карелии, Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова-на-Дону, Пермского края, Иркутской, Новосибирской, Архангельской и Ивановской областей, Республики Крым.

Участники в течение четырех дней разрабатывали стратегию деятельности Общественной резиденции, как общественного пространства для реализации инициатив жителей Пряжинского района. На интенсиве были рассмотрены вопросы вовлечения населения в добровольческую деятельность, привлечение ресурсов для устойчивого развития и финансовой независимости общественного пространства, разработаны форматы для работы с местными ремесленниками и культурные проекты.

Главным результатом стратегического интенсива стало создание концепции долгосрочной работы Резиденции, которая будет доработана приглашенными экспертами, презентована в августе 2021 года и будет доступной всем, кто развивает сообщества в сельских поседениях нашей республики.

Национальный музей Республики Карелия на интенсиве «Лаучат» представляла Наталья Заболотских, сотрудник отдела развития и проектной деятельности.

Организатор стратегического интенсива «Лаучат» - Фонд «Мельница» при поддержке Фонда президентских грантов и Благотворительного фонда «КАФ»