«День России» в Национальном музее Карелии

11 июня

16:00 – занятие «Объекты культурного и природного наследия Карелии», билет – 100 рублей
Карелия богата историческими местами и уникальными заповедными зонами. Всемирно известны остров Кижи, водопад Кивач, Марциальные воды. Как совершить путешествие по всей Карелии, увидев все её основные достопримечательности, не покидая Петрозаводска? Такое возможно в Национальном музее Карелии!

12 июня

11:30, 15:00 – интерактивное занятие «Бабушкина шкатулка» (6+), билет – 150 рублей
Пуговицы сегодня являются настолько привычными и обыденными вещами, что их просто не замечают, расценивая как сугубо функциональный элемент одежды. Сложно поверить, но до XIII века люди носили одежду без пуговиц. В самом начале своей истории они имели очень большое значение и использовались также как обереги, украшения и знаки отличия.
Откуда берет начало привычная всем пуговка? Какие виды пуговиц бывают? Для чего еще они могут использоваться? Все это можно узнать на мероприятии «Бабушкина шкатулка», а на мастер-классе сделать пуговицу-магнит своими руками.

12:00, 16:00 - интерактивное занятие «Северные поселенцы» (6+), билет – 100 рублей
В игровой форме будем «осваивать» глухую дикую тайгу. Дети с помощью взрослых «построят» деревню: определят место для дома, бани, амбара и других необходимых для человека строений.
Участники мероприятия узнают, на кого охотились наши предки, что выращивали, из чего готовили еду и шили одежду. Поиграем в «злаки и крупы», а также услышим голоса птиц и зверей.

14:00 – экскурсия «Тот самый длинный день в году…» (12+), билет – 100 рублей
На одноименной временной выставке поговорим о том, почему и как люди готовились к будущей войне, что происходило в Карелии впервые дни войны, как изменились судьбы миллионов людей в один день, 22 июня 1941 года.

11:30, 14:30, 16:00, 17:30 – «Экскурсионная мозаика», билет – 350 рублей
Экскурсионная мозаика» - это увлекательное путешествие по истории Карелии от глубокой древности до конца XIX века. Посетители совершат обзорную экскурсию по музею, познакомятся с тайнами наскальных рисунков, cредневековой Корелой, историей Петровского и Александровского заводов, губернским Петрозаводском и его жителям

13 июня

11:30, 15:30 – экскурсия «Петрозаводск – столица российского фолка» (12+), билет – 100 рублей

12:00, 14:00, 16:00 - интерактивное занятие «Бабушкина шкатулка» (6+), билет – 150 рублей

13:30, 18:00 – мастер-класс «Мельница радости» (10+), билет – 150 рублей
На экскурсии вы узнаете, кто такие карельские «Мельники»: рождение, секреты успеха и творческий путь. Вы услышите музыку «Myllärit», увидите личные вещи участников группы, погрузитесь в карельскую культуру через песни легендарной фолк-группы. Вместе мы попытаемся раскрыть тайну чудесного Сампо, загадочного образа из карело-финской мифологии, и создадим свой символ радости и успеха!

13:00, 14:30, 16:00, 17:30 – «Экскурсионная мозаика», билет – 350 рублей

14 июня

11:30, 14:00, 16:00, 18:00 - «Экскурсионная мозаика», билет – 350 рублей

12:00 – занятие «Объекты культурного и природного наследия Карелии» (6+), билет – 100 рублей

13:00 – интерактивное занятие с мастер-классом «Волшебный мир дерева» (6+), билет – 150 рублей
Познакомимся с предметами из дерева, которыми пользовались в крестьянской избе, отгадаем карельские загадки и сделаем на память небольшой сувенир.