Отчетное собрание КГКМ 2009 года
сотрудники КГКМ

3 февраля 2010 года в зале Благородного собрания состоялся отчет Карельского государственного краеведческого музея за 2009 год.

Основными приоритетами деятельности музея были:

Работа по созданию постоянной экспозиции: формируются экспозиции в пяти залах, уточнены дизайнерско-оформительские решения следующих 12 залов первой очереди экспозиции. Продолжалась музейная работа по уточнению состава экспонатов, иллюстративного материала – экспонатов плоскостного характера (фото, карты, документы и др.), экспозиционных текстов и др. Продолжена разработка и производство компьютерных (мультимедийных) программ экспозиции. Разработана концепция и структура нового сайта музея. Продолжалась реставрационная и консервационная подготовка музейных предметов, которые войдут в будущую экспозицию.

Участие в программе мероприятий, посвященных 90-летию Республики Карелия: было подготовлено и открыто 3 выставки муниципальных музеев «Бумажная цивилизация», «Лес. Вода. Камень», «Море - наше поле». К 50-летию Карельского телевидения была открыта выставка «Годы. Люди. Жизнь». Велась подготовка двух выставок, открытие которых состоится в 2010 г.

Участие в программе мероприятий, посвященных 65-летию Победы в ВОВ (2010г.) и 65-летию освобождения Карелии: был реализован музейный проект «Страницы истории Карельского фронта». Велась подготовка выставки «Три войны Карельского фронта (1918-1944гг.), открытие которой состоится в апреле 2010 г

Работа с посетителями, расширения количества и улучшения качества предоставляемых населению услуг: на существующих стационарных и передвижных выставках проводились экскурсии, занятия, праздники, образовательные программы.

Заключены договоры на экскурсионное обслуживание с 15 турфирмами. 5 турфирм включили посещение КГКМ (театрализованную или обзорную экскурсию) в свои тематические путевки. Музей вместе с филиалами принял на выставках, занятиях, экскурсиях и массовых мероприятиях более 88,7 тысяч посетителей, в т.ч. 33,7 тысяч детей. Было проведено 1844 экскурсии, прочитано 384 лекции. Было подготовлено 16 новых выставок, разработаны и реализованы новые проекты «Гостеприимная Карелия» (для национальных диаспор) и «Посвящение в первоклассники», разработан сценарий «Малышкин выпускной» (для выпускников детских садов), был обновлен сценарий ставшего традиционным новогоднего праздника «Елка на Круглой площади». Подготовлены и проводятся три новых музейных занятия «Традиционная народная кукла», «Береста», «Страницы истории музея».

Совершенствование деятельности Отделов учета и фондов. Пополнение фондовых коллекций. Реставрация и консервация. Создание и пополнение электронных баз данных: продолжалась работа по устранению недостатков, выявленных в КГКМ и муниципальных музеях, комплексной проверкой Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. В мае музей был повторно проверен комиссией МК РФ. По итоговому акту, полученному в ноябре 2009 г., составлены мероприятия.

Основными направлениями работы отдела фондов было: упорядочение системы учета музейных предметов, организация работы по тотальной сверке фондовых коллекций.

Объем музейного по итогам года фонда составил 213303 ед.хр.

Объем электронной базы данных по итогам года составил 109602 (увеличен на 12655 ед. )

Перерегистрировано из старой учетной документации (литерных книг (А, Б, Г, Е) основного фонда 12955 ед.

В фонды музея поступило 227 предметов. На ВКГМ поступило 50 ед. Отреставрировано 228 предметов

Реализация функций методического центра музейного дела: музей оказывал помощь муниципальным музеям в разработке концепций развития и постоянных экспозиции, в повышении квалификации сотрудников, организации выставок. Проведен Республиканский конкурс «Музей года». Для районных музеев Карелии были предоставлены передвижные выставки: «Антикайнен. Трагедия революционера», «Петроглифы», «Песнь белого кита».

В целом основные показатели работы музея за 2009 г. выполнены.

Директор музея, Гольденберг Михаил Леонидович
участники отчета