Музейная ночь
В Национальном музее Республики Карелия с успехом прошла акция "Ночь музеев"

Национальный музей Республики Карелия

В Национальном музее Республики Карелии состоялось несколько знаковых мероприятий в рамках акции «Ночь музеев». Музей подготовил для горожан и гостей города насыщенную и интересную программу с лейтмотивом «150 лет. Больше, чем музей». В этом году одному из старейших музеев на Северо - Западе юбилей. Несмотря на то, что посетить музей в этот день было возможно только на мероприятия, в экспозиции музея не смолкали голоса, а билеты на некоторые экскурсии были выкуплены еще 4 мая.

Презентация буклета "музей глазами детей"Программа мероприятий началась с презентации буклета «Музей глазами детей», созданного на основе детских впечатлений. Путеводитель получился красочный, необычный, ведь именно ребята стали соавторами интересных вопросов. Буклет создан при поддержке Федерального партийного проекта «Новая школа» партии Единая Россия. В течение акции гости вдохновлялись лекциями и экскурсиями, семейные посетители с удовольствием вовлекались в музейные бродилки и интерактивные занятия, а для аудитории постарше были подготовлены захватывающие лекции, таинственные экскурсии с фонарями, концерты и творческие встречи.

В Национальном музее Карелии около 1000 человек стали участниками ярких и запоминающихся мероприятий в «Ночь музеев».

Музей Карельского фронта, филиал Национального музея Республики Карелия

Музей Карельского фронта15 мая в Музее Карельского фронта, филиале БУ «Национальный музей Республики Карелия» впервые прошла акция «Ночь музеев». Посетителям было предложено восемь разноплановых мероприятий: мастер-класс для младших возрастов, при активном участии волонтёрской организации «Волонтёры Беломорска», интерактивное мероприятие, посвящённое полевой телефонной связи, тематические экскурсии.

Музей Карельского фронтаЗа время акции Музей посетило более 150 человек. Ни одно из мероприятий не осталось без участников, ряд групп посетителей принимали участие сразу в нескольких мероприятиях. Наиболее успешными стали: мастер-класс для младших возрастов, образовательное занятие «Здравствуй, Музей», настольная игра «Фронтовыми дорогами» и авторская экскурсия «Штабные истории». Первые три вышеперечисленные мероприятия собрали в основном детей и подростков, в то время как последнее мероприятие собрало старшее поколение - жителей города, краеведов и работников учреждений г. Беломорска. В этот день посетители выражали благодарность за интересные мероприятия как в устной форме, так и в Книге отзывов. Участники акции выделили продуманную программу, отзывчивость и профессионализм сотрудников музея, а также высокое качество предлагаемых услуг и материала на мероприятиях.

Шелтозерский вепсский этнографический музей им Р.П. Лонина, филиал Национального музея Республики Карелия

ночь музеев в ШелтозероВ Шелтозерском вепсском этнографическом музее им Р.П. Лонина в музейную мочь прошел вечер воспоминаний. Посетители вместе с сотрудниками музея поговорили и о годах войны, поисковом движении, посмотрели старую кинохронику. Дети увлеченно играли в старинныеШелтозеро игры и с удовольствием отгадывали вепсские загадки старого дома. Более 100 участников вовлеклись в музейную ночь в старинном вепсском селе Шелтозеро.