Новая книга А.М. Жульникова «Петроглифы Онежского озера»
Книга "Петроглифы Онежского озера"

Книга «Петроглифы Онежского озера» А.М. Жульникова, доцента кафедры архивоведения и специальных исторических дисциплин, к.и.н. вышла в свет в Финляндии на финском и русском языках. Издание книги осуществлено музеем Северной Карелии и издательством «Илиас» (Йоэнсуу, Финляндия) при финансовой поддержке Европейского Союза.

В книге рассмотрены основные образы и сюжеты наскальных изображений Онежского озера на основе археологических, этнографических и фольклорных источников. По мнению автора книги в наскальном искусстве Онежского озера отразилось мировоззрение человека эпохи камня, ритуальная сфера бытия, мифологические представления, ценностные ориентиры, эстетические «эталоны» древних жителей края.

Издание, где значительная часть наскальных изображений Онежского озера впервые представлена в виде цветных фотоиллюстраций (авторы О.А. Семененко и А.М. Жульников), дает возможность широкому кругу читателей познакомиться с «каменной Библией» древних жителей Карелии. Книга направлена также на привлечение интереса жителей Финляндии к уникальному памятнику первобытной культуры.

Подготовка книги к изданию велась в рамках международного проекта «Древними тропами», реализованного Карельским государственным краеведческим музеем и музеем Северной Карелии (Йоэнсуу, Финляндия). В рамках проекта были проведены археологические исследования на территории Северного Приладожья, в ходе которых археологом музея М.М. Шахновичем, совместно с финскими коллегами, была открыта и исследована древнейшая на территории Карелии стоянка каменного века «Киркколахти I». Кроме того, археологами из Карелии и Финляндии под руководством А.М. Жульникова была осуществлена совместная экспедиция по изучению, фотофиксации онежских петроглифов и оценке их туристского потенциала.

Лось с месяцем
Лебеди-мыс Кладовец