Методический семинар «Работа с посетителями музея в современных условиях»
Онлайн методический семинар «Работа с посетителями музея в современных условиях»

29 - 30 марта состоялся онлайн методический семинар «Работа с посетителями музея в современных условиях» для сотрудников музейной сети Карелии.

В мероприятии приняли участие более тридцати музейных сотрудников из федерального Музея-заповедника «Кижи», республиканских - Национального музея и Музея изобразительных искусств,13 муниципальных, двух частных музеев Карелии, а также представители Омского областного музея изобразительных искусств им. М. А. Врубеля и Соловецкого музея-заповедника.

29 марта состоялась серия лекций и практическое занятие по теме: «Целевые аудитории: как отвечать на современные запросы и не утрачивать собственную уникальность» в рамках проекта «ИнтерАктивная История» программы приграничного сотрудничества «Карелия»/СВС-Karelia.

Один из авторов сценариев программ по новым экспозициям проекта «ИнтерАктивная История» Юлия Мацкевич (г.Москва) выступила с докладом «Соединяя музейные экспозиции, объекты наследия и запросы посетителей», рассказав о работе над новыми музейно-образовательными программами для Национального музея Карелии, Олонецкого национального музея и Куркиекского краеведческого центра.

Арина Шувалова, экскурсовод Национального музея Карелии, поделилась опытом работы с современными школьниками в изучении истории Круглой площади г. Петрозаводска.

Директор АНО «Идеи для музеев», аналитик управления музейно-туристского развития ГАУК «Мосгортур» Анна Михайлова (г.Москва) провела практическое занятие по теме: «Возможности и ограничения ТикТока для продвижения музеев», что вызвало живой интерес и поддержку среди музейных сотрудников Карелии.

30 марта были заслушаны основные доклады участников методического семинара музейной сети Карелии и представителей музеев г. Омска и Соловков.

Впервые на онлайн семинаре выступили представители Омского областного музея изобразительных искусств им. М. А. Врубеля. Ирина Гавриленко, заместитель директора по развитию основной деятельности, представила глубокий и содержательный доклад об успешной работе с особыми посетителями «Как музей из инициатора стал партнёром и работодателем. Форматы работы с особыми посетителями». Юлия Лопаткина, заведующий отделом просвещения и музейной педагогики, поделилась новым опытом работы в онлайн-формате «Музейная няня в помощь родителям».

Екатерина Мазилова, заведующий отделом образовательных и просветительских программ Соловецкого музея-заповедника рассказала о ценном и важном опыте работы с подростками в рамках музейного проекта «Школа юного музейщика».

Ксения Еловских, специалист экспозиционно-выставочного отдела Музея изобразительных искусств Карелии поделилась 10 бюджетными способами как сделать детскую выставку интересной, а ее коллега, методист Ольга Борисова презентовала альтернативные форматы работы с индивидуальными посетителями.

Специалисты Национального музея, экскурсовод Юлия Фокина поделилась идеей создания и апробации нового проекта «Музей глазами детей», а научный сотрудник Софья Чайкина рассказала о формах работы с фотофондом на примере выставки «Карл Йогансон. Фотолетопись Петрозаводска».

На семинаре выступили представители трех муниципальных музеев г. Сортавала, Беломорска и Пудожа. Ольга Собанина, заведующий отделом общего развития Регионального музея Северного Приладожья, поделилась успешным опытом реализации проекта взаимодействия музея и школы «Ходить в музей модно». Марина Гаврилова, методист Беломорского районного краеведческого музея «Беломорские петроглифы», рассказала о разработке и апробации современных видов организации музейно-образовательной деятельности: квестов, проектов, конкурсов, онлайн – мероприятий. Экскурсовод Пудожского историко-краеведческого музея им. А.Ф. Кораблева Елена Булышкина выступила с докладом «Работа с посетителями в онлайн формате: задачи и практика».

Представители Музея-заповедника «Кижи» - ведущий методист отдела «Детский музейный центр» Анна Исакова рассказала о музейно-образовательных программах и занятиях в пространстве новых детских интерактивных выставок «Кижи. Медиапространство» и «Земля «KižiMua», а заместитель начальника отдела «Детский музейный центр» Наталья Архипова выступила с подробным и содержательным докладом «Урок в музее как современная образовательная технология».

В ходе работы семинара состоялся Круглый стол «Стабильность и непостоянство в работе с посетителями музея в современных условиях», на котором представители музеев России подчеркнули важность живого общения с посетителями, о чем свидетельствует стабильный спрос на экскурсионное обслуживание среди туристов, несмотря на новые онлайн форматы, введенные во время начала пандемии. Главным в нынешних условиях работы с посетителями музейные сотрудники считают сохранение «золотой середины», баланса между оффлайн и онлайн форматами, что не должно сказываться на выгорании и перегрузке музейных кадров.

В своих анкетах обратной связи участники семинара отмечали важность и актуальность темы современных форм и практик работы с посетителями в музее, а также благодарили экспертов и организаторов за проведение семинара.