Презентация книги «Карелия. Вечная и новая»
Обложка книги

2 марта в 16:00 в Национальном музее Республики Карелия состоится презентация книги «Карелия. Вечная и новая», посвященной 100-летию образования республики.

Новая книга – это альбом, в котором опубликовано свыше 1200 иллюстраций, фотографий, репродукций картин, в ней содержатся и тексты историков, писателей и журналистов, которые ярко показывают жизнь нашего края, начиная с древнейших времен и до событий юбилейного года.

В альбоме представлены и материалы ведущих учреждений культуры республики: Национального архива, Национального музея, Национальной библиотеки, Музея изобразительных искусств, театров.

Книга «Карелия. Вечная и новая» открывается прологом с приветствием жителям Карелии Владимира Путина и Николая Патрушева, а также материалами о петроглифах, эпосе «Калевала» и русском фольклоре, об островах Кижи и Валаам, национальных парках.

Читатели познакомятся с основными вехами истории, экономики, культуры советской Карелии. Завершает альбом рассказ о современной жизни республики, о достижениях и успехах, об уникальности и неповторимости края.

В книге рассказывается и об открытии Музея Карельского фронта в Беломорске и памятной стелы «Город воинской славы» в Петрозаводске, публикуются списки руководителей органов власти Карелии, почетных граждан республики и кавалеров ордена «Сампо».

В презентации примут участие авторы и герои книги, работники культуры.

Этот проект реализован Национальным архивом Республики Карелия и издательством «Острова». Книга издана при поддержке Министерств культуры России и Республики Карелия.

Руководитель проекта - заслуженный журналист Республики Карелия Юрий Шлейкин.