Авторские занятия и экскурсии на выходных
Афиша

23 и 24 января в Национальном музее Карелии пройдут авторские занятия, лекции и экскурсии для всей семьи:

23 января
12:00 - Авторская экскурсия «Время играть» (6+), билет – 100 рублей

Приглашаем юных посетителей и их родителей на экскурсию по новой выставке «Мы родом из детства». Игрушки 1950х-1980-х годов, учебные принадлежности, уголок школьника, новогоднее настроение и яркие впечатления ждут вас на этой экскурсии!

14:00 - Интерактивная экскурсия «Без наук - как без рук» (8+), билет – 100 рублей
На экскурсии познакомимся и сравним как учились в гимназии конца XIX столетия и в советской школе 1960-х-1980-х годов. В экспозиции «На благо народа» поговорим о том, как обучались дети в петрозаводских гимназиях более 100 лет назад, и попробуем написать перьевой ручкой с чернилами. А на выставке «Мы родом из детства» посмотрим предметы, окружавшие советского школьника 1960-1980-х годов, а также попробуем воссоздать важный момент в жизни каждого советского ребенка– день приема в пионеры.

24 января
12:00 – Авторская экскурсия «Путешествия по Круглой площади» (10+), билет – 100 рублей

В марте 2020 года постоянная экспозиция Национального музея Карелии была обновлена – совершенно видоизменился нижний ярус зала, посвященного истории Круглой площади. Теперь это интерактивная и очень атмосферная экспозиция, которой мы можем гордиться.

15:00 - Лекция «Карл Иогансон – фотомастер Петрозаводска» (10+), билет – 100 рублей
Сотрудники нашего музея давно изучали жизнь и творчество самого успешного фотографа дореволюционного Петрозаводска - Карла Иогансона. В прошлом году в нашем распоряжении (благодаря правнуку фотографа) оказались фотоснимки фотографа и его семьи. Лекция познакомит слушателей с новыми биографическими и фото-фактами его жизни и пройдет на выставке «Карл Иогансон. Фотолетопись Петрозаводска».
Лекцию читает научный сотрудник музея Екатерина Логвиненко.