Новогодние каникулы с музеем!
Особой популярностью в  новогодние праздники пользовалась выставка "Мы родом из детства". На фото- семья Леккеревых- ставшая победительницей в конкурсе от музея

С 4 по 10 января в Национальном музее Республики Карелия прошли мероприятия, посвященные Новому году и Рождеству. Экскурсии и мастер-классы проводились в залах музея с численностью до 5 человек с соблюдением социального дистанцирования.

Посетители узнали историю сказочного карельского края на основе подлинных музейных экспонатов, получили полную картину о его богатствах, о языке и материальной культуре народов Карелии. Экскурсии и занятия проходили для малочисленных групп, благодаря чему они были особенно привлекательными и запоминающимися.

Кроме этого, для всех желающих при соблюдении всех эпидемиологических норм были организованы экскурсии по постоянной экспозиции музея. Мероприятие "Экскурсионная мозаика" познакомила жителей и гостей города с древними лабиринтами, средневековыми рыцарями, а также приоткрыла тайну наскальных рисунков.

Особой популярностью в новогодние праздники пользовалась выставка "Мы родом из детства". Приходили целыми семьями, оставляли благодарные отзывы: "Итак, главное событие сегодняшнего дня - выставка в Национальном музее Карелии! Это нереальная атмосфера перемещения из настоящего в прошлое, это воспоминания, это узнаваемые вещи того периода, это просто восторг! Дети с интересом рассматривали новогодние украшения и просто игрушки советского периода, с удивлением обнаружили за стеклом точно такой же проектор для диафильмов, какой стоит у нас дома и по которому мы до сих пор смотрим те же диафильмы. Я узнавала посудку и кубики, в которые играла в детстве.Просто волшебно! На выставке нам вручили призы от музея, т.к. я выиграла в конкурсе от музея. Детям значки и светоотражатели, нам календарь, книги и кружку с петроглифами!".

В свой юбилейный год, а именно в 2021 году музею исполнится 150 лет, один из старейших музеев Северо-Запада возлагает новые надежды, проекты и идеи.

Сегодня Национальный музей Республики Карелия - это не только хранилище уникальных коллекций, но и современные выставки, посвященные важным событиям в истории всей страны. Музей - как образовательный ресурс, востребован в работе со школами города. Музей является ведущим методическим центром муниципальных музеев республики и плодотворно взаимодействует с общественными организациями, учреждениями культуры, образования, науки.

Экскурсии и программы проводились в залах музея с численностью до 5 человек с соблюдением социального дистанцирования