Музей - образовательный ресурс
Цель мероприятий - познакомить школьников с историей края в новом формате онлайн

Национальный музей Республики Карелия разработал цикл занятий для детей школьного возраста, адаптированных на внемузейное посещение. Цель данных мероприятий - познакомить школьников с историей края, традициями, богатством природных ресурсов посредством знакомства с музейными предметами. Главной особенностью уходящего года стали новые форматы взаимодействия с аудиторией в формате онлайн.

Музей гармонично дополняет образовательный процесс, предлагая свои онлайн-уроки, тематические занятия. В последние дни уходящего года для учащихся 1 класса Финно-угорской школы им. Элиаса Леннрота прошло занятие на платформе «zoom» – «Сказки старинного сундучка». Сотрудник музея вместе с милым домовым раскрыли тайны вещей из прошлого, загадывали загадки, проводили физкульт-минутку для школьников. Затем все вместе сочинили сказку о деревенской жизни, рассуждали, как жили и чем занимались люди более 100 лет тому назад. Дети активно включались в общение, отвечали на вопросы. Занятие проходило в условном интерьере «северной избы».

В сложившейся ситуации данный формат знакомства с музеем становится актуальным, поэтому Национальный музей Республики Карелия планирует развивать это направление и дальше.