Акция «Бери друзей – иди в музей!»
Афиша акции

26 декабря

12:15 - Авторская экскурсия «Карелия мистическая. Следствие ведут археологи» (10+), билет – 80 рублей

У прекрасной Карелии есть большое количество привлекательных историко-этнографических образов: это и деревянная культовая архитектура, и уникальные памятники наскального искусства каменного века, и уходящие в древность самобытные традиции коренных народов и т.п. В последние два десятилетия существует и дискуссионная, но манящая тема «Карелии мистической». Наш музей с 1960-х годов проводит открытие и изучение таинственных памятников Карелии – камней-сейдов, лабиринтов, древних святилищ. На экскурсии можете услышать правдивый рассказ и получить ответы на свои вопросы у профессионала-археолога.

13:00 - Авторская экскурсия «Время играть» (6+), билет – 80 рублей

Мы ждем детишек от 6 лет и их родителей на экскурсии по новой выставке «Мы родом из детства». Игрушки 1950-х -1980-х годов, учебные принадлежности, уголок школьника, новогоднее настроение и яркие впечатления ждут вас на этой экскурс

14:00 - Авторская экскурсия «Петрозаводск в объективе Карла Иогансона» (12+), билет – 80 рублей

Вместе с гостями музея совершим необычную прогулку по Петрозаводску конца XIX - начала ХХ века. Но начнется путешествие во времени в фотосалоне «К. Иогансон» - популярного фотографа Олонецкой губернии. Там мы вместе заглянем в объектив фотоаппарата и как в калейдоскопе увидим удивительную мозаику жизней жителей Петрозаводска на фоне карельских пейзажей, будничной рутины и перелома эпох конца XIX - начала ХХ вв.

27 декабря

11:00 - Музейное занятие «На всякий случай – свой обычай» (6+), билет – 80 рублей

Приглашаем детей от 6 лет и взрослых на увлекательное интерактивное занятие, на котором поговорим об устройстве карельской избы, о том, к какому празднику готовились в конце уходящего года, какие обычаи соблюдали. Занятие проходит в зале «Северная изба».

12:00, 14:00 - Авторская экскурсия «Главные люди страны» (6+), билет – 80 рублей

Кто такие главные люди страны? Конечно же, это дети. Вы совершите путешествие в детство советской эпохи 1960 – 80 годов, познакомитесь с коллекцией игрушек и «гаджетов» второй половины ХХ века, узнаете историю школьной формы и увидите школьные принадлежности детей СССР. Уже многие годы главный семейный праздник в нашей стране – это Новый год. Это время, полное волшебства, веры в чудо, доброты и подарков. Нового года не бывает без украшенной елки, Деда Мороза и Снегурочки. Мы поговорим о елочных игрушках 1950-80 годов, а также о традициях празднования Нового года в России.

15:00 - Музейное занятие «Из истории игрушек» (6+), билет – 80 рублей

В зале «Северная изба» познакомимся с игрушками, которыми играли дети в карельской деревне. А на временной выставке «Мы родом из детства» посмотрим игрушки 50-70 годов XX века и поговорим о том, как изменились игрушки со временем. В конце занятия? в преддверии волшебного праздника? каждый желающий сделает новогоднюю игрушку.

Наполняемость каждой группы до 5 человек.

Справки по телефону: 55-96-20 (касса)