III Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!»
Участники встречи

В рамках III Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!» Национальный музей Республики Карелия проведет цикл занятий для юных посетителей с особенностями здоровья.

9 декабря, для ребят из Детско-юношеского центра пройдут два адаптированных занятия «Карельская семья». Юные посетители узнают об устройстве карельского крестьянского дома, выяснят кто был главой большой семьи, какие обычаи и обряды сопровождали жизнь деревенских жителей Карелии в конце XIX века.

Подготовлен и цикл мероприятий для детей с расстройством аутистического спектра из студии «Творим вместе»:

9 декабря в 13:00 состоится мероприятие «Ловись, рыбка, большая и маленькая!». На занятии юные посетители узнают о традиционном рыболовном промысле карелов, откроют секреты искусных рыбаков Севера. В завершении занятия каждый участник с помощью экскурсовода сделает собственную сувенирную рыбку из соленого теста.

12 декабря посетят «Занятия древних людей»: в ходе мероприятия дети в буквальном смысле смогут прикоснуться к предметам, которые рассказывают о жизни в эпоху каменного века: каменному топору, копьям, стрелам, попробуют «добыть» огонь, как это делал древний человек и «прочитают» наскальные рисунки.

Для всех онлайн-посетителей Национальный музей Карелии подготовил видео-ролик «Музей ощущений», посмотреть который можно в группе музея ВКонтакте.