Совет директоров музеев Карелии

12 ноября в онлайн формате состоялся Совет директоров музеев Карелии, на котором были подведены предварительные итоги деятельности музейной сети республики в непростой для сферы культуры год.

В мероприятии приняли участия директора двух государственных музеев, заведующие двух филиалов Национального музея Карелии - Шелтозерского музея и Музея Карельского фронта, директора13 муниципальных музеев и двух частных музеев Карелии.

Директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг и директор Музея изобразительных искусств Карелии Наталья Вавилова поделились опытом работы учреждений в условиях пандемии 2020 года: проблемами с реальной посещаемостью музеев, успехами в онлайн работе, подготовкой мероприятий к значимым историческим событиям и акциям: к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, к 100-летию Республики Карелия, к Всероссийской акции «Ночь музеев», «Ночь искусств», 60-летний юбилей и юбилейная конференция Музея изобразительных искусств Карелии.

На Совета директоров обсуждался вопрос подготовки годовой статистической отчетности музеев Карелии, включающих в себя заполнение ежегодной формы 8-НК «Сведения о деятельности музеев», мониторинга в рамках Национального проекта «Культура» и отчета по внесению музейных предметов в Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации. Презентация по данной теме была представлена методистом Национального музея Карелии Аленой Кантышевой.

На круглом столе были спланированы темы методических семинаров в 2021 году. Директора муниципальных музеев Карелии, руководители филиалов и частных музеев Карелии подвели итоги своей деятельности в 2020 году, рассказали о сложной ситуации с количеством посетителей в музеях и невозможностью выполнения муниципального задания по данному показателю, при условии, что не будут учтены виртуальные посетители, количество которых значительно прибавилось за время самоизоляции и перехода в онлайн формат.

Поделились директора музеев своими бедами и радостями, например, в Сегежском музее сложная кадровая ситуация и затяжной ремонт здания, директор Беломорского музея курирует активное строительство павильона «Бесовы следки», в Олонецком музее отремонтировали крышу, а в Кемском - получили новое здание для музейных занятий. Кемский и Сегежский музеи отметили в 2020 году – 40-летние юбилеи, а Пудожский музей – 50-летие, но широкому празднованию с приглашением гостей помешала пандемия.

Несмотря на все сложности музеи Карелии продолжают активно работать в онлайн формате, осваивать новые формы работы и надеются, что в скором будущем вернутся к обычному оффлайн режиму работы с реальными посетителями.