«Море – наше поле» (анонс)
Сумский Посад. Общий вид.

7 ноября в 15 часов в Карельском государственном краеведческом музее состоится выставка «Море – наше поле», посвященная культуре и истории Карельского Поморья в 19 – начале 20 веков. Выставка проходит в рамках празднования 90-летия Республики Карелия.

Поморы – северные мореходы, рыбаки и охотники, потомки новгородцев, которые в средние века осваивали берега Белого моря для добычи морского зверя, ценных сортов рыбы и торговли. Суровая природа севера, близость Ледовитого океана, прибрежное расселение обусловили особый образ жизни жителей Поморья, основанный на морском промысловом хозяйстве. Как говорят сами поморы: «Море – наше поле», «Наши предки заселились не землю пахать, а с моря добывать».

Выставка состоит из трех основных тем.

В теме «Морские рыбные и зверобойные промыслы» представлено снаряжение для рыболовства и охоты на морского зверя. Тема «Судостроение» включает фотографии и документы о корабельных верфях, модели промысловых судов. Третья тема выставки посвящена мореплаванию. Поморы вписали немало славных страниц в историю северного мореходства и исследования северных морских путей, земель и островов Северного Ледовитого океана. Из поколения в поколение передавались мореходный опыт, знание ветров, течений, береговой линии. Здесь посетитель увидит фотографии и личные документы курсантов мореходных школ Кеми и Сумского Посада, капитанов Арктики, учебники, навигационные карты и инструменты, рукописную лоцию помора Семена Заборщикова.

В наши дни жители Кемского и Беломорского районов бережно сохраняют и продолжают поморские традиции.

Приглашаем горожан и гостей Петрозаводска посетить выставку. Вход бесплатный.

Берег Белого моря