Новое интерактивное занятие в Национальном музее Карелии
Афиша занятия

Национальный музей Карелии приглашает школьников на новое интерактивное занятие «По следам торговца-коробейника».

Коробейничество - отхожий промысел, которые раньше был распространен на всей территории Российской империи, а в Карелии - ставший фактически национальным промыслом местного населения.

Закончив сельскохозяйственные работы, мужчины, закинув на спину тяжелые короба, отправлялись лесными тропами на осенне-зимний промысел - торговлю.

Посещали они и приграничные города Великого Княжества Финляндского, и рынки, и улочки Петербурга. Коробейники предлагали свои товары, нанимались на работу к местным лавочникам, рассказывали сказки и пели руны, привезенные из дома, где их ожидали родные и близкие.

Помимо яркого явления экономической жизни Карелии, это еще и собирательный образ карела-торговца, о котором слагали песни, литературный герой поэм и рассказов.

На занятии поговорим об истоках развития торговли на Севере, специфике коробейничества в Карелии, ответим на вопрос почему коробейников называли «контрабандистами» своего времени, а также узнаем, велика ли ноша карельского торговца!