«Kalevala open - территория сотрудничества»
Афиша

Национальный музей Карелии стал участником проекта «Kalevala open - территория сотрудничества».

Музей вошел в состав 10 экспериментальных площадок из разных районов Карелии.

В рамках работы проекта в июле в Национальном музее Карелии пройдет цикл занятий «Калевальские сказки» для детей 7 - 10 лет.

17 июля в 15:00 и 16:00 – Сказка первая: «Рождение мира, рождение героя».
Вместе раскроем тайну создания мира – согласно «Калевале», конечно же! Погрузимся в ритмику древних рунических песен, послушаем сказочные предания о рождении земли и первого человека, насладимся звуками кантеле, узнаем, кто, как и из чего создал первое кантеле и попробуем сыграть на этом волшебном музыкальном инструменте.

24 июля в 15:00 и 16:00 – Сказка вторая: «Кузнец, охотник и пастух».
Продолжаем знакомство с таинственным миром «Калевалы»: узнаем, что такое Сампо, как звали самого ловкого охотника и самого искусного кузнеца в сказочной стране «Калевала» и какая нелегкая доля выпала пастуху Куллерво. Вместе вы поищем предметы из сказочной «Калевалы» прямо на выставках музея!

31 июля в 15:00 и 16:00 - Сказка третья: «Я отдам тебе девицу: свадьба сказочная и реальная».
Похожи ли девицы Похъялы на карельских красавиц? Как добыть себе жену? Какая девушка будет самой завидной невестой? И какими качествами нужно было обладать девушкам, чтоб поскорее выйти замуж? На все эти вопросы мы ответим на завершающем занятии нашего сказочно-калевальского цикла. И, конечно же, не оставим без внимания образ таинственной колдуньи Лоухи.

Занятия бесплатные, но необходима предварительная запись по телефону: 55-96-20

Как одной из площадок, принимающих участие в проекте, в Национальный музей Карелии были переданы дидактические материалы для проведения занятий:
- 12 пазлов с героями «Калевалы» художника Дмитрий Дмитриева;
- набор из магнитной доски и магнитов-картинок на тему «Калевалы»;
- комиксы «Элиас и герои славной Калевалы» Романа Кириллова.