Реставрация икон в Церкви апостола Петра
Церковь апостола Петра

С 6 июля в филиале Национального музея Карелии – Музее истории Первого российского курорта «Марциальные воды» начались реставрационные работы икон в Церкви апостола Петра.

Эта церковь - единственный архитектурный памятник, сохранившийся от строений курорта петровских времен и связанный с пребыванием царя в Карелии.

В Церкви апостола Петра сохранился иконостас начала XVIII века, украшенный деревянной резьбой, две чугунные печи (1721г.), подсвечники из царской мастерской и другие ценные артефакты.

Художник-реставратор Александр Иванович Байер начал работы по реставрации икон местного чина (первого ряда иконостаса).

Уже совсем скоро отреставрированные уникальные иконы, созданные мастерами Оружейной палаты Москвы в 1702 году, будут вновь доступны для просмотра посетителям.

Музей приносит гостям извинения, что сейчас не может показать весь иконостас в полном объеме.

Напоминаем, что для посещения открыты: экспозиция музея, посвященная истории Марциальных вод и Церковь апостола Петра.

Справки и заказ экскурсий по телефону: 55-96-55 (доб. 107)