Онлайн Совет директоров музейной сети Республики Карелия
Совет директоров музеев Карелии

В мероприятии приняли участие директора двух государственных, десяти муниципальных и одного частного музеев Карелии.

На Совете директоров обсуждалась деятельность музеев Республики Карелия в условиях пандемии: кадровая политика учреждений культуры, реализация указов Министерства культуры РФ и Роспотребнадзора о мерах предосторожности после снятия ограничений на посещение музеев.

Директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг рассказал о деятельности музея в условиях пандемии, поделился положительным опытом и сложностями в онлайн работе. За два месяца в онлайн формате удалось подготовить разнообразные, интересные, познавательные мероприятия в социальных сетях, на ютуб канале музея к значимым историческим событиям и акциям: к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, к 100-летию Республики Карелия, к Всероссийской акции «Ночь музеев» и др. Все онлайн мероприятия Национального музея Карелии получили положительные отзывы от виртуальных посетителей и многочисленное количество просмотров, например, только во время акции «Ночь музеев» аудитория музея составила более 45 тысяч человек.

Всего онлайн мероприятия 18 музеев Карелии в рамках акции «Ночь музеев» посетило более 160 тысяч человек, из них более 87 тысяч - виртуальные посетители муниципальных музеев Карелии и частного музея Петрозаводска - Галереи промышленной истории.

Участники онлайн Совета директоров музеев Карелии высказали опасение, как возможно выполнять государственное и муниципальное задание по количеству посетителей в музее, а также показатели в рамках Национального проекта «Культура», если в них учитываются только реальные, а не виртуальные посетители. Высказывалось пожелание разработать методику учета онлайн посетителей и внести предложение в Совет музеев России и Министерство культуры РФ о внесении поправок в данные документы.

Наталья Вавилова, директор Музея изобразительных искусств Карелии выступила на Совете директоров с сообщением «Роль научных сотрудников музея в условиях пандемии» и рассказала об итогах анкетирования, проводившегося Советом музеев России, с целью выявления состояния научно-исследовательской деятельности в российских музеях. Главная проблема состоит в отсутствии четких критериев проведения научно-исследовательской деятельности в музеях. Данный вид деятельности не закреплен в государственном или муниципальном задании, отдельно не финансируется, не выделяются средства на проведение полевых изысканий, этнографических экспедиций, исследований, не хватает профессиональных кадров, нет четких планов (задач, графиков, сроков и контроля) исследовательской деятельности на несколько лет вперед. Часто главный упор делается на увеличение посещаемости и доходов музея, а не на научную деятельность.

Натальи Ивановна Вавилова подчеркнула, что для организации научно-исследовательской деятельности в музеях необходимо разработать четкий понятийный аппарат, сделать упор на работу сотрудников фондов, которые занимаются атрибуцией предметов, и назначить ответственных, которые будут заниматься научным-исследовательской деятельностью по заранее разработанному плану.

Период самоизоляции и переход на онлайн формат работы дал возможность сотрудникам отдела фондов Музея изобразительных искусств Карелии вплотную заняться научно-исследовательской работой, изучить фонды и подготовить богатейший материал для ведения онлайн контента музея, организации онлайн-выставки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и различных мероприятий к всероссийской акции «Ночь музеев». Онлайн-аудитория музея во время акции составила 8 тыс. чел.

При подведении итогов Совета директоров руководители музеев Карелии отметили, что период пандемии позволил взглянуть на работу музея со стороны, выявить «белые» пятна, дал возможность больше исследовать собственные фонды и рассказывать о них в онлайн формате, что вызвало большой положительный отклик среди виртуальных посетителей музеев Карелии. Также были высказаны пожелания провести отдельный семинар по теме: «Организация научно-исследовательской деятельности музея» и надежды на то, что на государственному уровне будут разработаны методики учета виртуальных посетителей музеев наравне с реальными.