Подведены итоги европейской акции «Ночь музеев» в музеях Карелии
Онлайн Акция Ночь музеев в музеях Карелии

Впервые музеи Карелии присоединились к европейской акции «Ночь музеев» в новом онлайн-формате.

Всего к акции присоединилось 18 музеев Карелии: Музей «Кижи», Национальный музей Карелии, Музей изобразительных искусств Карелии, Шелтозерский вепсский этнографический музей, Музей Кондопожского края, Музейный Центр Сегежи, Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков, Медвежьегорский районный музей, Краеведческий музей «Поморье» Кемского муниципального района, Региональный музей Северного Приладожья, Куркиёкский краеведческий центр, Пудожский историко-краеведческий музей, Музей «Беломорские петроглифы», Историко-краеведческий музей Суоярвского района, Питкярантский музей им. В.Ф.Себина, Городской музей Костомукши, Этнокультурный центр "Калевалатало", Галерея промышленной истории Петрозаводска.

Общая тема российской акции «Ночь музеев» – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Музеи Карелии посвятили свои программы этой памятной дате и другому юбилею – 100-летию Республики Карелия. Посетители онлайн-площадок акции знакомились с виртуальными выставками, с музейными фондами на онлайн-экскурсиях, участвовали в викторинах, квестах, играх, разгадывали кроссворды и стали участниками множества других интереснейших онлайн мероприятий.

Музейные Онлайн мероприятия в рамках акции «Ночь музеев» посетило более 160 тысяч человек, из них более 87 тысяч - виртуальные посетители муниципальных музеев Карелии и частного музея Петрозаводска - Галереи промышленной истории.

Всего участниками мероприятий «Ночи музеев», организованных учреждениями культуры республики, стали более 180 тысяч человек.

Все онлай мероприятия музеев Карелии в рамках акции «Ночь музеев» доступны для просмотра на страницах музеев в социальных сетях.

Вся информация о программе и мероприятиях акции собрана в группе «Музеи Карелии» в социальной сети ВКонтакте.