Открытие выставки «И времени полёт его не сокрушит…»
экспонаты

6 октября в 12-30 состоится открытие выставки «И времени полёт его не сокрушит…».

Выставка представляет экспонаты из собрания Музея Г.Р. Державина и русской словесности его времени, открытого в 2003 году в Санкт-Петербурге, в доме на Фонтанке, № 118, где почти четверть века прожил Гаврила Романович Державин - первый гражданский губернатор Олонецкой губернии.

Гаврила Романович Державин (1743-1816) - выдающийся русский поэт, старший современник и предшественник А.С.Пушкина, провозгласивший его своим преемником, был видным государственным деятелем своего времени. При Екатерине II, Павле I и Александре I он занимал такие посты, как статс-секретарь, государственный казначей, министр юстиции. В течение ряда лет Державин был сенатором, преданно служившим России и активно влиявшим на ее политику.

Для Карелии значение личности Державина велико – Гаврила Романович не только возглавил управление созданной в 1784 году Олонецкой губернией, но и воспел красоты края в своем поэтическом творчестве.

Представленные на выставке предметы рассказывают о личности Державина, чей дом был одним из главных культурных центров Петербурга, где собиралась художественно-литературная и политическая элита страны, с 1811 года устраивала свои заседания знаменитая "Беседа любителей русского слова".

Выставка приурочена к открытию Х Державинских чтений в Петрозаводске, проводимых Карельским филиалом Северо-Западной Академии государственной службы.

Державинские чтения откроются в 10-00 возложением цветов к памятнику Державину в Губернаторском саду. В чтениях примут участие директор музея Державина Н.П. Морозова, научный сотрудник Е.В. Морозова и специалисты в области изучения Державина из Петрозаводска.

В ходе Державинских чтений будет показан фрагмент бала в Зале Благородного собрания, прозвучат стихи Г.Р. Державина. По сложившейся традиции во второй день чтений студенты выезжают на объекты духовного наследия, связанные с Г.Р.Державиным.

Выставка будет работать до 2 ноября 2009 г.

на выставке