Городская конференция «Будущее Петрозаводска» в музее
Участники конференции

5 февраля в Национальном музее Карелии состоялась городская конференция юных исследователей «Будущее Петрозаводска».

В музее работали две секции: «Краеведение» и «История», в которых среди экспертов были и сотрудники отдела научно-выставочной и культурно-образовательной деятельности – методист Светлана Логинова и научный сотрудник Жений Парфёнов.

Старшеклассники, удачно справившиеся с защитой своих исследований в первом, отборочном туре, и в этот раз достойно представляли свои работы, тематика которых была разнообразной. Ребята проанализировали развитие туризма в Республике Карелия, составили бюджетный туристический маршрут по Республике, выявили символику чисел в эпосе карелов и других родственных народов.

Звучала в докладах и спортивная тема: история карельской народной игры «кююккя» и Баскетбольного клуба «КАРЕЛИЯ-ЮНИОР». Интересными были работы, связанные с компьютерными играми в изучении истории, а также материалы о Российском движении школьников.

Эксперты положительно отметили подготовку выступающих: оформление презентаций, умение отвечать на заданные вопросы и пожелали успехов в дальнейших исследованиях.