«Детский бал в Зале Благородного собрания»
Губернатор знакомит кавалеров с этикетом

1 сентября в музее уже во второй раз прошла театрализованная экскурсия для учащихся начальной школы «Детский бал в Зале Благородного собрания». В этом году на бал пришли второклассники 42-й школы.

Ребятам рассказали о том, как проходили детские балы, или детские праздники, в 19 веке.

Мальчики и девочки «превратились» на время в кавалеров и дам. Они узнали, как надо было одеться на бал, как себя вести на таком мероприятии; как кавалер должен правильно пригласить даму на танец и как дама должна правильно ответить на приглашение. Кавалерам было предложено отгадать, какой знак им послали дамы с помощью веера.

Второклассников научили одной из старинных игр 19 века – шарадам.

Так как слово «Бал» со старофранцузского означает «танцевать», то и на детских балах всегда танцевали. Нынешним девчонкам и мальчишкам пришлось постичь азы исполнения полонеза, вальса, менуэта.

В стенах зала Благородного собрания в День знаний прозвенел и колокольчик, звучавший в 19 веке в стенах петрозаводских гимназий.

А на прощание по старой доброй традиции, существовавшей в 19 веке, ребят угостили яблоками с пожеланиями счастья, добра и успехов.

Знак,поданный веером
Исполнение менуэта
Королева бала подала первый звонок в учебном году