Презентация петроглифов в КГКМ
Презентация новых петроглифов

2 июля в 12.00 в Карельском государственном краеведческом музее состоялась презентация уникальных каменных плит с петроглифами.

Уникальные каменные плиты с петроглифам открыты в 2008 году на мысе Пери Нос VI Онежского озера учеными Петрозаводского госуниверситета при содействии группы предпринимателей из Петрозаводска.

Каменные плиты с выбитыми на них символическими и иными уникальными изображениями являются частью первобытного наскального «иконостаса» и, не исключено, частью древней палеообсерватории. Эта находка является важным открытием для российской археологии, может способствовать увеличению культурного и туристического потенциала республики.

Каменные плиты с петроглифами считались утраченными, теперь же появилась возможность реконструировать наскальное полотно мыса Пери Нос VI практически полностью, что, несомненно, изменит взгляд учёных на значение этой части онежского иконостаса (карельской «Каменной библии»).

На одной из плит прекрасно сохранились наскальные рисунки – 17 целых и два фрагментированных изображения. Среди них есть уникальные - мужская "рогатая" (?) антропоморфная фигура, две фигурки в сцене танца или шествия, а также лодка, солярные и лунарные знаки. На втором фрагменте скалы выбито изображение лебедя, символические фигуры.

Пери Нос VI – один из самых интересных мысов на Онего. Здесь сконцентрировано множество мифологических образов: лось-солнце, человеколось, уникальный знак небосвода, ритуальная охота, фигурка «шамана». Однако самая большая его загадка – многочисленные символические изображения, относящиеся к самым ранним выбивкам. Пожалуй, нигде в первобытном наскальном искусстве Севера нет такого их обилия и разнообразия.

Большая часть из них представляет собой круг, полукруг или серповидную фигуру, от которых отходят две короткие линии, иногда образующие петлю или зигзаг. Исследователи трактуют подобные знаки как символы Солнца или Луны. Однако остается неясным, почему они имеют так много (более 20) различных вариантов. Новые находки помогут пролить свет на тайны загадочных знаков мыса Пери Нос VI.

Каменная плита с новыми петроглифами
Уникальные петроглифы