Открытие выставки «Лес. Вода. Камень» (анонс)
Сортавальский ДСЗ

11 июня в 15 часов в Карельском государственном краеведческом музее состоится открытие выставки «Лес. Вода. Камень». Выставка проходит в рамках Дней районов республики Карелия, посвященных 90 летию Республики Карелия.

Выставка состоит из трех разделов. В первом разделе представлен крупнейший пресноводный водоем Европы – Ладожское озеро. На его берегах расположены города Сортавала и Питкяранта. Посетитель увидит орудия лова рыбы, а также чучело уникальной кольчатой нерпы. Этот удивительный зверь приспособился к пресной воде, она любит греться на теплых камнях многочисленных ладожских шхер.

Лес является крупнейшим богатством нашей республики. Дерево до сих пор является важным строительным материалом. Сортавала и Питкяранта изначально строились как деревянные города. На выставке представлены орудия труда столяров и плотников, а также фотографии памятников деревянной архитектуры. Сейчас деревообрабатывающие предприятия выпускают паркет, мебель и пиломатериалы. Древесину используют для производства бумаги и целлюлозы. Образцы продукции представлены на выставке.

Третий раздел выставки посвящен камню. Добыча строительного камня в Карелии ведется более трех веков. Это сердобольский гранит, мрамор Рускеалы, кварцы, диориты и габбро-диабазы. Из них строили мосты и набережные Санкт-Петербурга, облицовывали столичные дворцы и соборы. Сейчас Карелия в изобилии поставляет щебень для дорожного строительства по всей России. Посетитель сможет познакомиться не только с геологическими коллекциями и инструментами, макетом шахты но и узнать о том, как на берегах Ладоги родилась песня «Карелия», на долгие ставшая своеобразным гимном нашему краю.

Выставка адресована всем, кто интересуется историей России и Карелии.

Питкяранта в конце XIX века
Старинный карьер в Рускеала, где добывали мрамор с 1769 до 1930-х годов