«Беломорский край глазами художников»
Беломорский край глазами художников

6 июля в Беломорском районном краеведческом музее «Беломорские Петроглифы» стартует межрегиональный выставочный проект «Беломорский край глазами художников». Данный проект положил начало сотрудничества между Музеем художественной культуры Новгородской земли и Беломорским краеведческим музеем «Беломорские Петроглифы». Проект объединил не только два учреждения культуры, но и два региональных отделения ВТОО «Союз художников России» - Карельское и Новгородское.

Начало этой выставке было положено в 2015 году, когда художники – единомышленники Ольга Икконен, Ирина Перегородина и Юлия Коросова приехали в Беломорск на пленэр. Это стало началом нового творческого паломничества художников на берег Белого моря, на Поморский берег.

Художники из Великого Новгорода и Петрозаводска стали постоянными гостями этих прекрасных и живописных мест. Так за последние несколько лет в здешних краях работали: Владислав Булганин, Нелли Григорьева, Елена Обвинцева, Елена Певзнер, Маргарита Пермякова, Олег Саулов.

Тема Белого моря, в последнее время, вновь обретает актуальность. Зрители с удовольствием смотрят на красоту Севера «глазами художников». Этюды, сделанные в Беломорском крае, уже с успехом выставлялись на разных площадках в Великом Новгороде, Петрозаводске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге. Так в 2017 году в Великом Новгороде в Доме культуры и молодежи «Город» прошла выставка «У Белого моря» по результатам пленэра 2016 года. В 2017 – 2018 годах выставка «Белое море» была включена в план передвижных выставок по Новгородской области и с успехом демонстрировалась в музеях в таких городах и поселках как: Любытино, Демянск, Хвойная, Шимск, Марево и других.

Каждый художник – участник этого проекта, работает в своей неповторимой манере и «своим» материалом: акварелью, пастелью, акрилом. Именно это разнообразие авторских взглядов, таких индивидуальных и таких одинаково восхищенных, делает экспозицию наполненной.

На выставке «Беломорский край глазами художников» зритель имеет возможность познакомиться лишь с небольшой частью сделанных авторами работ, но именно в них мы попытались отразить все разнообразие сюжетов полюбившихся творцам и так хорошо знакомых жителям этих прекрасных мест. Это всего лишь небольшой, промежуточный, итог большого пути по творческому освоению Белого моря.

Выставка будет работать до 31 августа 2019 года.