Республиканский конкурс «Край родной - родное слово»

Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Карельский государственный педагогический университет»
Институт языка, литературы и истории Карельского Научного Центра
Российской Академии На
ук

Приглашение

Республиканский конкурс «Край родной - родное слово»

Май-ноябрь 2009 года

Дорогие друзья!

Сообщаем, что ГОУВПО «Карельский государственный педагогический университет» и Институт языка, литературы и истории КНЦ РАН проводят в мае-ноябре 2009 г. Республиканский конкурс «Край родной - родное слово».

Целью проведения конкурса является приобщение коренных жителей, школьников, молодежи и старшего поколения к делу изучения народных говоров, истории и культуры различных территорий Карелии, а также пополнение собрания ономастического и диалектного материала.

Предметом рассмотрения на конкурсе являются записи текстов местной речи; списки местных слов с указанием значения, места записи и фамилий информантов; списки местных географических названий болот, пахотных угодий и проч.; копии старых географических карт, планов сельскохозяйственных угодий и схем с местными географическими названиями; неопубликованные пословицы и поговорки; исследовательские работы по собранным авторами материалам.

Конкурс проводится в 2 тура:

I тур — заочный. Май — октябрь 2009 года. Экспертиза представленных в Оргкомитет собранных материалов и исследовательских работ.

II тур — очный. Ноябрь 2009 года. Участие по результатам I тура.

На I тур Конкурса принимаются следующие материалы:

1. Исследовательские работы коренных жителей, учащихся учебных заведений Карелии и краеведов, посвященные народным говорам, местным словам, географическим названиям, различным группам собственных имен отдельных территорий и населенных пунктов Карелии. Объект исследований должен быть чётко локализован (конкретная деревня, группа населенных пунктов, район). Исследования должны иметь этап собирательской работы в архиве, с местным населением, в библиотеке и пр.

2. Собранные коренными жителями, учащимися и краеведами тексты бесед со старожилами (местными жителями) с указанием сведений об информантах; списки местных слов с указанием их значений, а также местных географических названий, прозвищ, других групп собственных имен; аудио- и видеозаписи бесед со старожилами (местными жителями) с расшифровкой на бумажном носителе с указанием сведений об информантах; сделанные местными жителями, учащимися и краеведами карты и схемы с указанием местных географических названий; фотографии старожилов (местных жителей), с которыми велись беседы. Собранные тексты могут включать рассказы об особенностях прежней жизни, занятиях населения, обычаях, традициях, праздниках, играх, о природе и проч., которые содержат местные слова и названия.

Возраст участников конкурса не ограничен. В конкурсе могут участвовать коренные жители, учащиеся средних и высших учебных заведений, краеведы и все желающие. Не допускаются к участию в конкурсе филологи, работающие в вузах и научно-исследовательских учреждениях.

Срок подачи материалов на конкурс - до 15 октября 2009 года. Материалы и исследовательские работы могут быть направлены по электронной почте или простым письмом (с приложением дискеты или диска с файлом работы в формате MSWord). Присланные материалы должны включать анкету, в которой необходимо указать сведения об участнике конкурса: фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, место жительства, род занятий, контактные телефоны.

К рассмотрению на конкурс принимаются материалы (исследовательские работы) на русском, карельском, вепсском и финском языках. Присланные на конкурс материалы не возвращаются.

Итоги I тура конкурса подводятся до 31 октября 2009 г. Экспертным советом.

Экспертный совет оценивает качество и объем собранного материала. Авторы лучших работ, а также их руководители, приглашаются на II тур в ноябре 2009 г. Письмо-вызов направляется автору до 31 октября 2009 г.

Победители I и II туров Конкурса награждаются дипломами организаций-учредителей, подарками. Наиболее интересные работы публикуются в сборнике конкурса или на сайте в Интернете. Итоги конкурса публикуются в печати.

Командировочные расходы, проживание и питание участников II тура оплачиваются за счет направляющей организации. Для иногородних участников будут забронированы места в гостинице КГПУ или гостиницах города на основании своевременно присланных заявок. За неделю до проведения II тура необходимо подтвердить факт приезда.

Материалы принимаются по адресу: 185035, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 29, кафедра русского языка КГПУ, Приображенскому Андрею Владимировичу. Адрес электронной почты: primlp47@list.ru

Надеемся на Ваш положительный отклик.

Файлы для скачивания
  оргкомитет конкурса (*.doc, 24 KB)

рекомендации (*.doc, 42 KB)

положение (*.doc, 39 KB)