Лекции "Рациональный дизайн" в Национальном музее
Павел Ульянов

28-29 апреля в Зале Благородного собрания Национального музея Карелии состоятся две лекции Павла Ульянова - «Рациональный дизайн».

Павел Ульянов - специалист по истории дизайна жилой среды, основатель проекта «Chairmuseum» (г. Санкт-Петербург). На лекции приглашаются дизайнеры, художники, ремесленники, искусствоведы, арт-менеджеры, студенты профильных учебных заведений, представители музеев, этнокультурных центров, творческих союзов и индустрий Республики Карелия.

28 апреля (воскресенье), 15.00

«Северный дизайн»

Суровый и холодный климат Северных стран вынуждал людей проводить внутри помещений много времени - отсюда основная направленность дизайна на создание уюта жилой среды. Необходимость находиться в доме привела к развитию художественных ремесел - созданию текстиля, керамики, ювелирных изделий, искусной обработке древесины, кости и кожи. Особенностью Северного дизайна является простота и функциональность изделий, корни которых можно отыскать в традициях лютеранской культуры основанной на дисциплине и скромности.

29 апреля (понедельник), 15.00

«Вечно живое прошлое»

Датские дизайнеры мебели считали, что нет такой проблемы, которая бы не была успешно решена в прошлом. Одни и те же решения прошлого вдохновили многих легендарных дизайнеров. Человеческая культура и сегодня не утратила свой креативный потенциал - каждый исследователь открывает в ней новые аспекты, обусловленные индивидуальным восприятием.

Проект «Лаборатория Северного дизайна» организует совместную деятельность музейного и арт-сообществ для появления новых востребованных культурных продуктов и услуг, развития профессиональных компетенций, апробации новых методов работы с культурным наследием. Он объединяет основную функцию музея: сохранение и изучение региональной истории и этнографии с современными функциями культуры: неформальное образование, арт-кураторство и развитие творческих индустрий. Мероприятия проекта: создание музейного магазина, новых линеек сувенирной продукции, выставок, маршрутов. Проект реализуется победителем конкурса "Музей 4.0" благотворительной программы "Музей без границ" Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Вход свободный.