Открытие выставки «Моя семейная реликвия» (анонс)
На выставке

20 мая в 15 часов в Карельском государственном краеведческом музее (пл.Ленина,1), в Зале Благородного собрания, состоится открытие выставки «Моя семейная реликвия».

Организатором выставки выступает Карельский государственный краеведческий музей. Сбор экспонатов для выставки, а также ее непосредственная подготовка – результат работы студентов 2 и 3 курсов исторического факультета (специализация – музееведение) Карельского государственного педагогического университета. В основе выставки лежат предметы и фотографии, любезно предоставленные жителями города Петрозаводска и республики Карелия.

Данный проект является вторым выставочным проектом, реализуемым совместно музеем и университетом. В 2008 году выставка создавалась на основе фондовых музейных предметов. В 2009 году сотрудники музея поставили перед студентами более сложную задачу: самостоятельно провести работу по сбору экспонатов и по результатам этой работы сделать выставку. Тема «Моя семейная реликвия» была выбрана не случайно– во многих семьях сохраняются милые сердцу предметы и фотографии, с которыми связаны подчас удивительные истории.

Среди предметов, представленных на выставке, можно увидеть книги и посуду конца 19 века, фотоальбомы середины 20 века, патефон, купленный на первую стипендию в 1955 году, большое количество детских игрушек, фотоаппараты, радиоприемник, транзистор, пластинки и даже школьные шпаргалки. Большую часть выставки составляют фотографии, которых будет представлено более 150. Все фотографии эксклюзивны, на них будни и праздники нескольких поколений.

В этом году выставка проводится в рамках мероприятий Года молодежи в Российской федерации и предусматривает создание проектов по различным направлениям музейной деятельности, направленных на работу с семьей и молодым поколением.

На открытии выставки будет представлена презентация, рассказывающая о судьбе некоторых семей и предметах, которые эти семьи заботливо сохранили. Также можно будет услышать звучание пластинки на семейной реликвии – патефоне.

Из раздела "Детство"
Поколения