Подведение итогов VIII Республиканского конкурса "Музей года 2009"
Конкурсное жюри

Пресс-релиз

15 мая в 11 часов, накануне Международного дня музеев, в Карельском государственном краеведческом музее (пл.Ленина,1) , в Зале Благородного собрания, состоится церемония подведения итогов VIII Республиканского конкурса «Музей года – 2009».

Учредитель конкурса – Министерство культуры и по связям с общественностью РК, организатором конкурса выступает Карельский государственный краеведческий музей. В этом году конкурс проводится в рамках мероприятий Года молодежи в Российской федерации и предусматривает создание проектов по различным направлениям музейной деятельности, направленных на работу с молодым поколением.

Цели конкурса: стимулирование профессионализма и инициативности в деятельности муниципальных музеев РК, выявление их творческого потенциала, содействие традиционным формам работы и инновационным начинаниям.

В этом году на конкурс представили свои материалы 8 музеев Республики по нескольким направлениям работы: создание выставки, разработка музейно-образовательной программы, проведение значимого музейного события.

Культурно-музейный центр г.Костомукши – создание постоянной экспозиции в деревне Вокнаволок «Живая история моей деревни»; Музейный центр г.Сегежи – выставку «Городской фотоальбом»; Этнокультурный центр «KALEVALA-TALO» - цикл мероприятий для молодежи «Музей для молодежи, молодежь – для музея»; Олонецкий национальный музей им.Н.Г.Прилукина – музейно-спортивный праздник «Тайны забытой столицы»; Музей Кондопожского края – цикл мероприятий «Кондопожская ярмарка»; Питкярантский городской краеведческий музей им. В.Ф.Себина – музейную реконструкцию «Исторический парк «У старинного дома…»; Куркиекский краеведческий центр – цикл мероприятий по созданию экспозиции «Кроноборг – Королевская крепость»; Региональный музей Северного Приладожья им. Т.А.Хаккарайнена – цикл виртуальных выставок «Память в наших сердцах».

Победители конкурса определяются в два этапа. Первый этап включает предварительную оценку представленных материалов и проектов Экспертным Советом конкурса. Второй этап – презентацию участников по номинациям и проектам перед СМИ и остальными участниками конкурса.

По результатам первого и второго этапов конкурса Экспертный Совет принимает решение о победителе конкурса «Музей года – 2009». Победитель получит финансирование в размере 100 тыс.рублей на реализацию проекта.

Конкурсанты
Победители музея г.Питкяранта