50 лет Карельскому телевидению
Строительство Петрозаводского телецентра. Кон. 50-х гг.

29 апреля в 12.00 в Карельском государственном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Годы.Люди. Жизнь. 50 лет Карельскому телевидению».

Выставка «Годы • Люди • Жизнь». 50 лет Карельскому телевидению, посвящена полувековому историческому пути телевидения Карелии, людям его создававшим и ныне работающим, а также событиям, которые талантливо отражались на голубых экранах…

Музейная экспозиция состоит из уникальных фотоматериалов, документов, телевизионного оборудования, предоставленного ГТРК «Карелия», подлинных экспонатов краеведческого музея, материалов личных архивов. Значительный интерес у посетителей, вызовет публикация документов о начальной истории карельского теле-проекта из собрания Национального архива. Эксклюзивный материал имеет историческое значение, и ранее не представлялся широкой публике.

На выставке в Краеведческом музее делается попытка реконструировать уголок телевизионной студии. Каждый посетитель сможет на минуту превратиться в телевизионного ведущего некогда популярной молодежной программы «99-209».

Сценарий выставки строится по тематико-хронологическому принципу и включает три раздела: «Zero.Рождение» «Vita.Жизнь» «Future.Будущее». Выставка связывает две даты «1959» и «2009». Фотографии, документы и предметы раскрывают этапы рождения, становления и развития телевидения в нашем крае.

Эпоха телевидения в республике началась 29 апреля 1959 года. Именно тогда, строители и инженеры подготовили к работе Петрозаводский телецентр. Оборудование изготавливалось на предприятиях Ленинграда, Москвы, Новосибирска, Харькова и Петрозаводска. Монтаж телевизионной башни в районе Перевалки, высотой 180 метров, и весом 222 тонны выполняли специалисты Челябинска. Конструкция вышки состояла из 10 тысяч деталей и узлов.

Сегодня телерадиокомпания «Карелия» занимает ведущие позиции среди государственных телевизионных компаний Северо-Запада России.

Около 800 тысяч жителей от Белого моря до Ладоги, от границы с Финляндией до Пудожского края, ежедневно смотрят программы ГТРК «Карелия». Благодаря телевидению зрители знакомятся с самыми яркими событиями нашей республики на русском, финском, карельском и вепсском языках, узнают экономические, политические, культурные и спортивные новости.

Куратор проекта М. Данков; координатор выставки С. Олещук.

Выставка работает с 29 апреля по 18 мая.

Монтаж антенны «бабочка» на высоте 200 метров. 1959 г.
М. Хапцова и С. Никулин - ведущие программы «99-209», в студии. 1979 г.
Ю. Зайончковский, главный режиссер студии телевидения. 1975 г.
Первый диктор студии телевидения А.П. Варламова. 1959 г.