«Карельский пленник» на петрозаводской сцене
Михаил Гольденберг и Ольга Погодина-Кузмина

17 ноября в Музыкальном театре Республики Карелия состоялась премьера оперы «Карельский пленник» по мотивам повести Константина Паустовского «Судьба Шарля Лонсевиля».

Директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг принимал участие в подготовке спектакля в качестве исторического консультанта. Он неоднократно встречался с автором либретто Ольгой Погодиной-Кузминой и композитором Ильей Кузнецовым.

Михаил Гольденберг: «Эта опера - абсолютно самостоятельное художественное произведение, написанная по законам этого жанра. И нет смысла сравнивать ее с первоисточником. Опера - не музейная выставка и не экзамен по этнографии. Поэтому, просил бы успокоиться коллег-краеведов. Главное мерило этого произведения - музыкальное искусство и степень художественности».