Раскрасим карту России в цвета триколора!
Государственный Флаг РФ

22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации – бело-сине-красного триколора.

Праздник появился в 1994 году по указу президента Бориса Ельцина. Впервые триколор был поднят на первом русском военном корабле "Орел" более 300 лет назад. За три века флаг неоднократно меняли на другой, снова возвращали, изменяли его пропорции.

Несколько интересных фактов:

1. Символом государства триколор становится в XVII столетии. Впервые «черчатый, белый и лазоревый» цвета были использованы для флага еще при царе Алексее Михайловиче. Доподлинно неизвестно, как он выглядел, но, по мнению историков, в центре располагался синий крест, а углы флага были синими и красными.

2. «Законным» отцом триколора стал Петр 1: в 1705 году Петр I издал указ, согласно которому новый флаг должны были поднимать на всех российских судах.

3. Существует легенда, что матросов торговых судов, которые не могли запомнить порядок цветов на флаге секли розгами. И тогда находчивые матросы, чтобы не забывать цвета, придумали для запоминания забавное слово «бесик»: по первым буквам цветов. Говорят, сечь после это стали гораздо реже.

Уважаемые посетители музея, гости Карелии и жители республики, предлагаем вам принять участие в акции «Широка страна моя родная»!

Стать участником акции может каждый:

1. Приди в музей.
2. Выбери подходящий цветной значок.
3. Отметь на карте место своей малой родины

Акция продлится до 1 сентября.