Выставка «Фотографии Беломорской Карелии. 1915 г.»

Самули Паулахарью (1875 - 1944) – известный финский писатель и этнограф Он родился в Финляндии в местечке Курикка. После окончания семинарии в городе Ювяскюля Паулахарью стал учителем и перебрался жить в рунопевческий край, расположенный недалеко от местечка под названием Ундекиркко Кирстин-ала Выборгской губернии. Именно там началась его более чем 40-летняя собирательская и исследовательская работа, результатом которой стал уникальный в мировом масштабе архив этнографического материала, собранного одним человеком.

Талантливый писатель, одаренный художник и фотограф, Паулахарью за свою жизнь проделал титанический труд: словарный запас составляет 65000 слов, 4000 страниц этнографических рассказов, тысячи зарисовок, более 8000 фотографий. Он написал 21 книгу, свыше 500 газетных статей.

Во время своих собирательских путешествий Паулахарью передвигался из Карелии через Кайнуу в финскую Лапландию, Лапландию Куолы, в Руйю, Северо-Запад и, наконец, на юг, среднюю часть Полярного круга страны.

В свои неполные 42 года он прошел около 80 тысяч километров, посетил по крайней мере 800 поселений и собрал рекордное количество этнографического материала. В октябре 1943 года Самули Паулахарью получил звание профессора.

Организатор выставки – Общество Калевалы (Финляндия).

Выставка предоставлена муниципальным учреждением «Культурно-музейный центр» (г. Костомукша).