Дни Калевалы – 2009
Дети рисуют на снегу

28 февраля 2009 года в Карельском государственно краеведческом музее прошел вот уже в 19-й раз детский музейный праздник-конкурс для учащихся 5-6х классов, посвященный эпосу «Калевала». В этом году отмечается 160 лет со дня выхода в свет полной редакции произведения. Праздник проходил в два этапа.

Первый этап назывался «Мы рисуем «Калевалу». Команды «художников» (из трех человек) рисовали на снегу красками, разведенными водой в бутылках-брызгалках, обложку «юбилярше» - книге «Калевала». Помимо 10 школьных команд в конкурсе приняла участие и семейная команда Кирилловых. Учителя создали свою команду и тоже рисовали.

Победители и участники конкурса художников получили призы, любезно предоставленные спонсорами.

Второй этап «…Рода древнего преданье» представлял собой путешествие по станциям. Ребятам предлагалось показать знания текста, ответив на вопросы викторины. Им нужно было собрать кусочки иллюстрации воедино и подобрать к ним фрагменты из текста, проявить меткость, бросая валенок, сплоченность команды, чтобы встать с коврика. Хотя путешествие и длилось чуть более часа, участники остались очень довольны: они получили массу хороших впечатлений. В этом конкурсе приняли участие 10 школьных команд и три семейные команды. Победители и участники конкурса получили призы, предоставленные спонсорами.

Поздравить ребят приходил и ансамбль кантелистов детского фольклорного ансамбля «Петровская слобода».

Среди учителей также прошел конкурс: им предстояло по отрывку-описанию из текста сотворить из природного материала, кусочков ткани и бумаги лося Хийси. Затем дети голосовали за понравившегося. Приз зрительских симпатий достался педагогу из школы №11.

Спонсорами праздника выступили: ОАО «Славмо», ЗАО «Холод Славмо», ОАО Петрозаводский хлебозавод «Сампо», ОАО «Петрозаводский хлебокомбинат», водно-спортивный комплекс «Акватика», издательство «Скандинавия», ООО «Экслибрис», Национальный театр Карелии, ООО «Калевала», кинотеатр «Победа», магазин «Новые подарки», магазин «100 foto.ru», Министерство РК по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями, магазин «Мир книг», ООО Киноцентр «Калевала», КРОО Общество любителей книги (магазин «Книголюб»), ООО Кондитерская «от Валентина».

Задание - собрать иллюстрацию
Учителя рисуют на снегу