Круглый стол, посвященный 290-летию основания Первого российского курорта «Марциальные воды»
Участники круглого стола

4 февраля в 15.30 часов состоялся круглый стол, посвященный 290-летию основания Первого российского курорта «Марциальные воды».

Участники круглого стола обсудили проблемы сохранения историко-культурного наследия первого российского курорта, современное состояние и дальнейшее развитие музея, а также перспективы и проекты реконструкции этого уникального памятника.

Вниманию присутствующих была предложена презентация книжной выставки и слайд-шоу, посвященные истории первого российского курорта.

В рамках Всероссийской программы «Путь Петра Великого» на 2008-2010годы кроме проведения конференций, выставок, мероприятий в сфере образования и книгоиздательства, предполагается постановка под государственную охрану и реставрация памятников петровской эпохи и составление Свода петровских историко-мемориальных памятников и реликвий в городах России и Европы.

Источник целебной воды был открыт в 1709г., о чем Петру Первому, страдавшему хроническими заболеваниями было сообщено в 1716 г. Первая поездка царя на курорт состоялась в 1719г. Эту дату и принято считать датой основания первого курорта России.

В разные годы здесь побывали царица Прасковья Федоровна, невестка Петра, князь А.Д.Меншиков, адмирал Ф.М.Апраксин, князь Ю.Ю.Трубецкой, генерал-поручик И.И.Бутурлин, архитекторы Ж-Б.Леблон и Д.Трезини, придворный живописец И.Н.Никитин и др.

В связи с успешным лечением царя на источнике курорт постепенно приобретал качество настоящего лечебного заведения : кроме дворца царя появились квартиры для врачей, специальное здание гостиницы для приезжающих. Соответствующим образом были оформлены и выходы источников.

После смерти Петра Первого лечебница опустела. Постройки постепенно разрушались. А вскоре здесь возникла деревня, получившая преемственное название Дворцы.

К приезду Александра Второго, посетившего край летом 1858 г., над источником, из которого пили целебную воду в XVIII веке, была построена памятная беседка. Другой павильон был поставлен над родником, из которого брали воду царь и его приближенные.

Второе рождение курорта произошло при советской власти. В 1964 году санаторий распахнул свои двери для посетителей. На месте деревни Дворцы был образован поселок Марциальные воды.

От начального периода развития курорта сохранились : церковь Апостола Петра, а также некоторые памятники, связанные с пребыванием Петра Первого на олонецких источниках. Наибольшей художественно-исторической ценностью обладает иконостас.

Благодаря сохранившемуся комплексу: церковь, иконостас, убранство и предметы обстановки - памятник был поставлен на учет как памятник федерального значения, единственный образец архитектуры, отражающей новые стилевые тенденции искусства Петровской эпохи.

В наши дни в музее, открытом в 1948 г., можно увидеть вещи из царских дворцов курорта, продукцию Олонецких Петровских заводов времен войны со Швецией. Отдельная экспозиция посвящена истории первой российской здравницы.

Перед музеем стоит целый ряд проблем: требуется оборудование объекта АУПТ (автоматическая установка пожарного тушения), обустройство прилегающих к музею территорий, осуществление регулярного надзора над состоянием памятников, обновление постоянной экспозиции.

Круглый стол был адресован всем, кто неравнодушен к историческому наследию петровской эпохи.

Выступление Л.И. Капуста
Доклад о ситуации в Марциальных водах Дыбина В.А.
Докладчик - Козлов В.А.
Зав. филиалом Михайлова М.А.
Глава поселения Емельянова Н.А.