Нестандартные формы проведения уроков
Музейное занятие "Народная вышивка"

29 января в Карельском государственном краеведческом музее состоялся семинар для молодых педагогов города «Нестандартные формы проведения уроков». Организатором семинара выступили МУ «Центр развития образования» и методисты музея. Городской «Клуб молодых учителей» создан в поддержку молодым педагогам для развития личной и профессиональной индивидуальности каждого учителя.

Вниманию педагогов были предложены музейные уроки-занятия в экспозициях. Занятие «Жилище древнего человека» познакомило учителей с интерактивными формами работы с аудиторией. В ходе ролевой игры дети примерили на себя маски древних охотников, вождя и шамана, научились пользоваться древними орудиями и разжигать огонь, ответили на многие вопросы с помощью предметов, изготовленных по технологиям каменного века. На занятии «Нянины сказки» ребята познакомились с миром сказок А.С.Пушкина. Многие бытовые предметы и обычаи, которые упоминаются в сказках, уже ушли из народной памяти - представить и увидеть их сегодня можно только в музее. В экспозиции «Животный мир Карелии» школьники узнали о зимующих в Карелии птицах. На этом экологическом музейном занятии ребята познакомились с правилами кормления птиц зимой. В мероприятии приняли участие дети начальных классов средней образовательной Финно-угорской школы им. Э. Леннрота. Во второй половине семинара методисты Экскурсионно-туристического отдела рассказали педагогам о лекциях, занятиях, экскурсиях, мероприятиях и праздниках, которые Краеведческий музей сегодня предлагает школе.

Вниманию педагогов были также предложены методические разработки музея и Центра развития образования. Мероприятие завершилось обсуждением проблем сотрудничества педагогов и работников музея за «Круглым столом».

Во время работы семинара в залах музея
На занятии "Птицы зимой"