Белая трость в Краеведческом музее
Дети в музее

10 декабря 2008 года в 15.00 в Зале Благородного собрания Карельского государственного краеведческого музея состоялось мероприятие «Белая трость в Краеведческом музее».

«Белая трость в Краеведческом музее», мероприятие посвященное декаде инвалидов и призвано привлечь внимание общественности к проблемам детей-инвалидов, представить результаты совместной практической и творческой работы методистов музея и педагогов-дефектологов образовательных учреждений города.

Инициатива по подготовке и реализации специальных программ для детей-инвалидов принадлежит Министерству культуры и по связям с общественностью Республики Карелия и Карельскому государственному краеведческому музею. Заказчиками программ выступают ГУ «Карельская государственная библиотека для слепых», Карельские общественные организации инвалидов, а также школы-интернаты республики. Финансирование проекта осуществляет Министерство культуры и по связям с общественностью РК.

Результатом первого этапа работы явился диск «Экскурсия по Петрозаводску» в двух частях для детей с различной степенью нарушения зрения. В настоящее время работа с диском осуществляется на занятиях в Петрозаводской школе интернате № 23 и Карельской Республиканской библиотеке для слепых. Преподаватели этих учреждений представят собравшимся варианты работы с детьми на основе диска и собственных программ.

Карельский государственный краеведческий музей в рамках программы подготовил очередной диск – аудиозанятие «Народные музыкальные инструменты». Разработка материалов и концепции диска велась методистами Экскурсионно-туристического отдела музея. Диск позволяет познакомиться с многообразием музыкальных инструментов, почувствовать удивительный мир звуков, рождающих гармонию музыки. Звуковое оформление диска осуществил Петрозаводский Продюсерский центр «Фабрика грез».

В конце мероприятия учащимся школ-интернатов будут предложены специально организованные для них экскурсии по краеведческому музею. В ходе экскурсий дети с дефектами зрения смогут прикоснуться к музейным экспонатам, специально для них изготовленным, почувствовать их природу, попробовать их в применении.

В настоящее время работа Карельского краеведческого музея по программе продолжается, готовятся диски на темы «Животный мир Карелии» и «Путешествие к первому российскому курорту «Марциальные воды».

Работа с планом города
Методика работы с детьми