Музей - территория общения для всех возрастов!

«Марафон начинается» - такими словами директор музея Михаил Гольденберг был дан старт мероприятий акции «Рябиновая осень - 2017» в Национальном музее Республики Карелия.

В Зале Благородного собрания звучали заонежские песни. Как и сотню лет назад, когда Ирина Андреевна Федосова открывала миру Заонежье. Но сегодня нашими слушателями были пенсионеры, их семьи, дети и внуки. Жанна Владимировна Гвоздева представила наших гостей и рассказала о деятельности музея в жизни местных жителей и о Заонежье.

Ансамбль старшего поколения «Куделюшка» из музея-заповедника «Кижи» это потомственные заонежана. Уже почти 15 лет в своем постоянном составе каждую репетицию, каждое выступление женщины погружаются в прошлое своей земли, своих семей, своей малой Родины. Певучий говор, давно забытые истории и долгие песни будоражили память и воображение.

«НАдюшка, нАлей мни Аще чАшенку!», «БруснИцы лУчша пАлагай нА стол». «Поди зА стоу-то, чАй уж кИпел.» Слова не сразу понятны, но проживая эти маленькие жизни, ощущаешь и себя за столом, вкус брусники и чая из чаги. Наверно еще поэтому таким приятным оказалось чаепитие после спектакля. Вкуснейшие калитки, конфеты и настоящий зАварнай чай порадовали и детей, и взрослых. Мероприятие состоялось благодаря поддержке Партии "Единая Россия" в рамках проекта "Старшее поколение".

Следующая встреча состоится 8 октября в 13.00. «О книжных новинках замолвите слово» - так мы назвали эту встречу, которая проходил в содружестве с Центральной библиотечной системой г. Петрозаводска. Библиограф Шмагой Юлия Владимировна станет проводником в удивительный мир книг и расскажет о самых интересных новинках для людей старшего поколения.