Журнальные новинки

Московский журнал «Человек без границ» (№ 11, 2008) опубликовал обширный материал, посвященный истории Карелии и старейшему краеведческому музею края.

«Что такое история, что такое музей? Каждое поколение – это берег. Между ними естественны пропасти, разрывы, а должны быть мосты. И для этого нужна история. Мостостроители мы. Мы наводим мосты между поколениями, иначе пропасть не преодолеть. Выстроить очередной мостик над пропастью – вот зачем человек идет в музей».

Это фрагмент интервью, которое директор Карельского государственного краеведческого музея Михаил Гольденберг дал корреспонденту журнала.

В публикации приводятся интересные факты и размышления об истории в целом и, в частности, об истории Карелии и Петрозаводска, о сегодняшних проблемах музеев, о том, какова их роль в современном мире.