20 мая по всей России пройдет традиционная «Ночь музеев». В преддверии этого масштабного события 13 мая с 14.00-16.00 в Торгово-развлекательном комплексе «Лотос PLAZA» учреждения города проведут промо-акцию Музейное нашествие - по дороге в «Ночь музеев»! В этот день посетители ТРК «Лотос PLAZA» узнают о самых интересных событиях и мероприятиях культурной ночи, получат сувениры на память, станут участниками различных мастер-классов и зарядятся хорошим настроением на всю неделю.

Национальный музей Республики Карелия представит творческую площадку «Загадки Губернаторского дома и его обитателей». Всем участникам мы предлагаем раскрыть тайну черного ящика и спрятанных в нем старинных предметов. Самые юные посетители угадают зверя по следам, примерят птичий клюв, разгадают загадки и ребусы, а также поиграют.

Музей изобразительных искусств Республики Карелия предложит всей семье принять участие в мастер-классе в технике бумажная пластика "Майская роза" и создать небольшой сувенир на память.

В год Экологии Музей «Кижи» приглашает посетителей узнать о традиционном укладе крестьянской жизни на Севере Карелии - способах обработки земли, ведения хозяйства, приготовления пищи из натуральных продуктов... В этот день можно будет поиграть в «Кижское домино», разгадать ребусы, а также построить «Кижскую деревню».

Республиканский детский эколого-биологический центр им. Кима Андреева представит творческую площадку «Птичий базар» с интерактивными конкурсами для детей и взрослых. Также посетителей и гостей мероприятия будут встречать живые перепелки.

Музейно-выставочный комплекс «Полет» представит площадку «Играют мальчики в войну». Посетители увидят игрушки на военную тему 1970-80 годов, дворовое «оружие», людей разных возрастов увлеченных игрой в «войну», и не только мальчиков. Каждый сможет примерить плащ-палатку и каску времен ВОВ и сделать фото на память.

13-я Европейская Ночь музеев состоится 20 мая 2017 года. Акция проходит при поддержке Министерства культуры Республики Карелия.

Программа "Ночь музеев" Национального музея Республики Карелия