IX «Державинские чтения» (анонс)

Министерство культуры и по связям с общественностью Республики Карелия
Карельский государственный краеведческий музей

Карельский филиал СЗАГС в г.Петрозаводске

Время проведения: 07-08 октября 2008 г.

Карельский филиал Северо-Западной академии государственной службы в г. Петрозаводске совместно с Карельским государственным краеведческим музеем проводят IX «Державинские чтения», приуроченные к 265-летию со дня рождения великого русского поэта и государственного деятеля Г. Р. Державина.

Проведение «Державинских чтений» стало одним из традиционных и значимых мероприятий для студенческого сообщества и преподавательского состава Карельского филиала Северо-Западной академии государственной службы в г. Петрозаводске. За прошедшие 8 лет накоплен богатый опыт, но в каждый раз при подготовке и проведении «Державинских чтений» применяются новые и необычные формы работы. Частью программы девятых «Державинских чтений» станет проведение для гостей театрализованного урока танца под названием «Приключение в губернаторском парке». Кроме того, их украсит презентация третьего выпуска «Державинского сборника» (предыдущие выпуски вышли в 2004 и 2006 годах), в котором собраны научные публикации исследователей, преподавателей вузов, научных сотрудников музеев и архивов, творческих работников.

За свою долгую жизнь ДЕРЖАВИН Гаврила Романович [1743—1816] служил при дворе трех царствующих особ. При Павле занимал разные должности, но всегда высокие, при Александре I был министром юстиции. И совершенно неожиданно в расцвете карьеры, ушел в 1803 году в отставку, посвятив всего себя литературной деятельности.

Г.Р.Державин был человек чести и прямоты, искренности и преданности высоким моральным принципам. Это и подкупало вельмож, и являлось причиной многих неприятностей русского поэта. Он был тонким ценителем природы, искусства, живописи и музыки, любил угощать друзей, был хлебосольным хозяином и жизнелюбивым человеком.

В деле воспитания молодежи и подготовки компетентных и разносторонне развитых профессиональных чиновников жизнь и деятельность Гаврилы Романовича Державина имеет огромное значение, которое трудно переоценить. Карельский филиал Северо-Западной академии государственной службы в г. Петрозаводске поощряет и принимает активное участие в освоении исторического периода жизни Г.Р.Державина, связанного с его пребыванием на посту губернатора Олонецкой губернии, и наполнении содержания образования региональным и национальным компонентом. В Карельском филиале уже несколько лет действует постоянная экспозиция «Державин в Карелии», которая активно используется в учебном процессе и воспитательной работе.