Открытие портала «Петроглифы Карелии»

Карельский государственный краеведческий музей сообщает о том, что в сети открыт новый информационный ресурс – портал «Петроглифы Карелии».

Адрес ресурса: http://www.rockart.ru

Цель проекта - создание интерактивного комплексного ресурса по наскальным изображениям Карелии, ориентированного как на специалистов, так и на широкую непрофессиональную аудиторию. Портал представляет петроглифы Карелии в различных контекстах и в разных ракурсах. На страницах портала можно найти информацию не только по петроглифам, но и другим культовым памятникам Карелии и сопредельных территорий.

Задачи проекта:

1. Содействовать образованию конструктивного диалога между представителями научных кругов и профессионалами в области сохранения и использования памятников первобытной культуры (создание коммуникационной площадки).

2. Собрать банк данных по исследованиям и технологиям использования памятников первобытного наскального искусства в целях социального и культурного развития территорий.

3. Создать интерактивный, динамичный и познавательно-образовательный ресурс для широкой публики.

4. Содействовать появлению и поддержке творческих инициатив в целях популяризации петроглифов.

В ближайшее время портал «Петроглифы Карелии» будет активно пополняться новыми материалами.

Авторы портала заинтересованы в информационном обмене и предлагают активное сотрудничество всем, интересующимся уникальными памятниками археологии Северной Европы

Портал создан при финансовой поддержке Баренц Секретариата.