Презентация театрализованной экскурсии «Новогодний прием в Губернаторском доме»

30 сентября 2008 года в Карельском государственном краеведческом музее была проведена презентация театрализованной экскурсии «Новогодний прием в Губернаторском доме». Были приглашены туристские организации города, занимающиеся приемом туристов в новогодние праздники.

Представители турфирм сами имели возможность поучаствовать в новогоднем театрализованном представлении задолго до наступления Нового года и Рождества.

Всех гостей в холле музея встречала «горничная» губернаторского дома. Вместе с ней гости отправились в путешествие по дому-музею.

На выставке «На пороге древнего мироздания» в чуме всех ждал мудрый «шаман». Гостей увлек обряд испрашивания удачи и старинная легенда.

На выставке «Карельские ярмарки» участники экскурсии оказались в гостях у «купчихи». Ее рассказ о ярмарочных развлечениях, традициях чаепития и возможность погадать никого не оставили равнодушными.

И итог всего действа – торжественный прием у самого «олонецкого губернатора» и его супруги в Зале Благородного собрания. Приветливая чета рассказала о традициях бального этикета, обучила старинным танцам и предложила выпить бокал шампанского.

Подобные мероприятия регулярно проводят сотрудники экскурсионно-туристического отдела музея в рамках сотрудничества с туристскими организациями города.