Театрализованная экскурсия для школьников младших классов в День знаний
Учащиеся 30-ой гимназии

01 сентября впервые в Карельском государственном краеведческом музее прошла театрализованная экскурсия для школьников младших классов «Детский Бал в Зале Благородного собрания». Учащиеся 30-й гимназии и Университетского лицея совершили путешествие во вторую половину 19 века. Хозяева Бала – «господин губернатор» и «госпожа губернаторша» - познакомили ребят, превратившихся на время в Дам и Кавалеров, с элементами бального этикета: как правильно одеться на Бал, как вести себя в обществе, как передать сообщение с помощью веера. Ребят научили танцевать старинные танцы (полонез, вальс, менуэт), играть в игры (шарады, рифмы). Для «отроков» в связи с началом «курса школьных наук» прозвенел колокольчик, звучавший когда-то в петрозаводских гимназиях.

Все участники Бала получили призы и массу хороших впечатлений.

Учащиеся Университетского лицея
Игра в шарады