В Москве 3-4 ноября состоялась X Ассамблея Русского мира
Директор музея Михаил Гольденберг принял участие в юбилейной X Ассамблее Русского мира

В Москве 3-4 ноября 2016 г. состоялась юбилейная X Ассамблея Русского мира. 800 делегатов из без малого ста стран собрались для того, чтобы обсудить актуальные проблемы русскоязычного сообщества за рубежом. Дискуссии проходили на панельных дискуссиях – «Русский мир в изменившемся мире» и «Русский язык: богатство многообразия и фактор единения», а также на тематических круглых столах.1

В работе Ассамблеи принимали участие известные политические и общественные деятели, руководители министерств и ведомств, представители объединений соотечественников, университетские преподаватели и учителя русских школ, авторы учебников, учёные, писатели, дипломаты, духовенство, культурологи, журналисты. Среди участников Х Ассамблеи был директор Национального музея Республики Карелия Михаил Гольденберг. Как известно музей активно участвует в проектах Фонда с 2013 года.