Школа музейного развития "За границами столиц"
на занятиях

С 3 по 7 октября  специалисты Этнокультурного центра «КАЛЕВАЛАТАЛО» Кононова Юлия и Тихонова Виктория в числе 70 сотрудников из 40 российских музеев стали учениками необычной школы - Первой Всероссийской школы музейного развития «За границами столиц». Представители из 16 регионов, Москвы и Санкт-Петербурга, собрались в городе Тотьма Вологодской области.

Открытие Школы состоялось благодаря Тотемскому музейному объединению при финансовой поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Преподавание в Школе вели мэтры музееведения, имеющие огромный опыт, как в теоретических, так и в практических вопросах этой  науки. Основы музейного дела, традиции и инновации музейной педагогики представила ученикам Школы доцент кафедры музеологии Санкт-Петербургского института культуры Людмила Шляхтина. Директор Пушкинского дома Санкт-Петербурга, кандидат культурологи Лариса Агамалян познакомила с основами научной работы в музее. Правовые основы учета и хранения музейных фондов и вопросы обеспечения их сохранности представили ученый секретарь Тотемского музейного объединения, кандидат культурологи Мария Правдина и заместитель директора по учету и хранению музейных фондов петербургского музея А.В.Суворова Ольга Сотчихина.

Тему музейного маркетинга раскрыла Елена Соболева, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник петербургской Кунсткамеры, доцент кафедры музеологии Санкт-Петербургского института культуры. С методикой и практикой изучения и использования музейного предмета  познакомил Николай Решетников, кандидат исторических наук, профессор кафедры истории и музееведения Московского института культуры. Екатерина Гандрабура, культуролог независимый куратор музейных проектов, дала азы практической работы над музейными экспозициями, раскрыла наиболее типичные ошибки и шаблоны этой работы.

Несмотря на то, что график обучения в Школе был плотным, с утра и до позднего вечера, для участников была организована обширная культурная программа: экскурсии по городу и музеям Тотьмы, участие в играх-викторинах «Экспедиция к Алеутским островам», «Из Тотьмы в Калифоринию», мастер-классы по изготовлению тотемскиех сувениров «Мешочек с солью», «Картуш», расписные и резные изделия из дерева, фольклорная программа «Морошка», познакомившая нас с бытом и традициями тотьмичей, моноспектакль «Что вы знаете о любви?».

участники Школы музейного развития
с коллегой из Мурманской области